Odessa DailyБизнес

Цены на нефть снижаются на новостях из Саудовской Аравии

Odessa Daily

5 декабря 2014 в 08:25

Мировые цены на нефть продолжают снижаться на новостях о предоставлении государственной компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco рекордных скидок на нефть за январь для США и Азии, свидетельствуют данные торгов

Цены на нефть снижаются на новостях из Саудовской Аравии

Так, по состоянию на утро 5 декабря стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 0,98% – до 69,24 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 1,30% – до 66,51 доллара за баррель.

Накануне государственная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco заявила о снижении январских цен на нефть для США и азиатских стран. При этом цена для азиатских стран понижена до минимума с июня 2000 года. Через некоторое время после объявления о предоставлении скидки компания отозвала сообщение, вызвав некоторое замешательство на рынке. Однако затем компания подтвердила снижение цен.

«Королевство не хочет субсидировать Иран, Ирак и Венесуэлу и желает, чтобы рынок сам определял цены… Это, в сущности, новая игра с мировой нефтью», – сказал агентству Bloomberg вице-председатель IHS Inc. Даниэль Ергин.

«Похоже, что саудовцы получат то, чего хотели. Цены и дальше будут находиться под давлением», – отметил старший рыночный аналитик Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн, цитируемый агентством.

Как сообщалось ранее, после решения ОПЕК не снижать объемы добычи, цена нефти продолжила падение. Так, 1 декабря цена нефти WTI упала до 65 долларов, а Brent – до 68 долларов за баррель, таким образом достигнув пятилетнего минимума.

Источник: amurburg.ru

Метки: нефть; саудовская аравия; опек

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100