Odessa DailyНовости

Боевики установили посленовогодний "рекорд": зафиксировано 70 случаев нарушения режима тишины

Odessa Daily

14 января 2016 в 07:45

Режим "полной тишины", о соблюдении которого снова было договорено в Минске, сопровождается исключительно в одностороннем порядке - силами АТО

Боевики установили посленовогодний рекорд: зафиксировано 70 случаев нарушения режима тишины

Под конец прошедших суток боевики российско-террористических бандформирований установили новый посленовогодний рекорд: зафиксировано 70 случаев нарушения террористами условий неприменении оружия в зоне проведения АТО, сообщает в четверг, 14 января, пресс-центр штаба антитеррористической операции.

После 18.00 бандиты не прекратили обстреливать из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов позиции украинских войск близ Донецка и Горловки.

Горячее было у н.п. Пески, Опытное, Авдеевка, Марьинка, Новгородское, Зайцево и Майорск.

Кроме того, украинские опорные в районе Опытного и Зайцевого попали под огонь 82-мм минометов. Вблизи Новгородского и Майорска работали также вражеские снайперы, говорится в сообщении.

"Режим "полной тишины", о соблюдении которого вчера снова было договорено в Минске, сопровождается исключительно в одностороннем порядке - силами АТО", - подчеркнули в штабе.

В свою очередь, пророссийские организованные преступные группировки с 00.00 часов 14 января уже не менее 10 раз применяли оружие против украинских защитников. В частности, из стрелкового оружия обстреливали украинских воинов неподалеку Песков и Верхнеторецкого, из автоматических станковых гранатометов - вблизи Опытного, из подствольных гранатометов - рядом с Новгородским, у Зайцевого применяли крупнокалиберный пулемет.

На Луганщине и Мариупольском направлении вчера и ночью обстановка оставалась спокойной.



Накануне участники политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе в ходе встречи в Минске затронули среди прочего вопрос администрирования местных выборов в регионе. Также представитель ОБСЕ сообщил, что участники "минской встречи" достигли договоренности об обмене в Донбассе более 50 пленными. Кроме того, стороны конфликта в Донбассе договорились о новой попытке прекращения огня. Следующая встреча Контактной группы состоится в Минске через неделю.

Напомним, несмотря на достигнутые 22 декабря участниками Трехсторонней контактной группы в Минске условия объявления с 00:00 23 декабря в Донбассе режима "полной и безоговорочной тишины", провокационные обстрелы со стороны НВФ в зоне АТО продолжаются.

Подробнее о сложностях определения линии соприкосновения в Донбассе читайте в материале Татьяны Силиной для ZN.UA "Топография кровью".

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает "вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ" (п.10), а также "проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей" (п.11).

Как считает представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный, с 1 января начался процесс Минск-3.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: штаб; Донбасс; ато; обстрелы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100