Odessa DailyНовости

Боевики "ЛНР" недовольны поправками в Конституцию Украины и угрожают войной

Odessa Daily

17 июля 2015 в 10:13

Поправки в Конституцию Украины, направленные Верховной Радой в Конституционный Суд, не имеют никакого отношения к реализации Минских соглашений, заявил главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий

Боевики ЛНР недовольны поправками в Конституцию Украины и угрожают войной

Боевики "ЛНР" недовольны поправками в Конституцию Украины, заявил так называемый глава "ЛНР" Игорь Плотницкий, сообщает сайт террористов "Луганский информационный центр".

"Поправки в Конституцию Украины, направленные сегодня Верховной Радой в Конституционный Суд, не имеют никакого отношения к реализации Минских соглашений. Сам президент Украины Петр Порошенко этого и не скрывает. Он откровенно публично заявил, что никакого особого статуса для Донбасса эти поправки не предусматривают", – говорится в его заявлении.

По его словам, Украина обязана, согласно Минским соглашениям, предоставить Донбассу особый статус. Плотницкий заявил, что "ЛНР" и "ДНР" будут добиваться включения гарантий в основной текст Конституции, с указаниями привилегий Донбасса.

"На меньшее мы никогда не согласимся. Уж лучше война, чем обман", – сказал главарь боевиков.

16 июля Верховная Рада поддержала решение направить в Конституционный Суд Украины президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны. Соответствующее представление поддержали 288 народных депутатов.

За данное решение проголосовали парламентские фракции Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", Оппозиционного блока, "Батьківщини", депутатские группы "Відродження" и "Воля народу", а также ряд внефракционных депутатов. Результаты голосования обнародованы на сайте Верховной Рады.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман ожидает, что Конституционный Суд предоставит заключение по президентскому законопроекту о децентрализации власти до конца августа.

Во время представления законопроекта президент Петр Порошенко с трибуны парламента заявил, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине. Кроме того, отметил глава государства, законопроект не предусматривает усиления президентской ветви власти путем получения права роспуска местных советов.

Источник: gordonua.com

Метки: особый статус; лнр; плотницкий; ДНР; Донбасс

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100