Odessa DailyНовости

Боевики "ДНР" заявили о прекращении войны

Odessa Daily

1 октября 2015 в 07:42

Подписание договора об отводе техники в Донбассе означает прекращение войны, считает полпред "ДНР"

Боевики ДНР заявили о прекращении войны

Подписание парафированного в Минске соглашения об отводе вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе по сути означает прекращение войны в регионе, заявил полпред так называемой "Донецкой народной республики" на мирных переговорах Денис Пушилин.

"По сути, по моему мнению, это может обозначать окончание войны. Так как это повлечет за собой отведение техники на необходимое расстояние, по сути создается буферная зона в 30 км - каждая из сторон отводит на 15 км, - приводит его слова один из сайтов "ДНР". - Исходя из этого, будет крайне трудно обмениваться обстрелами".

Накануне Трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм с линии соприкосновения. Согласно ему, отвод вооружения в Донбассе будет происходить в два этапа: первый этап начнется через два дня после полного прекращения огня и завершится через 15 дней, а второй этап продлится 24 дня.

Как известно, с 1 сентября в Донбассе установилось новое перемирие, которое по словам ОБСЕ и штаба АТО, в целом соблюдается. Однако вопрос об отводе вооружений калибром менее 100 мм так и не был решен, хотя не раз поднималась на переговорах в Минске.

В то же время, Татьяна Силина в статье для ZN.UA "Минская халабуда" констатирует, что несмотря на то, что со всех сторон нам твердят, что Минск - "то наше все", минский процесс зашел в тупик.

"Поскольку Москва, очевидно, выполнять Минские соглашения не собирается, а Европа не знает, что ей делать дальше, и ситуация по-прежнему в тупике, то что происходит? Правильно, европейские партнеры снова начинают стимулировать Киев - чтобы он не только выполнил, но и перевыполнил Минские соглашения", - пишет автор.

По информации ZN.UA, наши "нормандские" партнеры ясно дают понять: им хотелось бы, чтобы закон "Об особом порядке…" начал действовать (хотя бы частично) уже сейчас, до проведения местных выборов на оккупированных территориях.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: война; Донбасс; ДНР; пушилин; отвод вооружений

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100