Odessa DailyНовости

Белый дом сообщил, что Обама согласился встретиться с Путиным после "неоднократных просьб" РФ

Odessa Daily

25 сентября 2015 в 09:54

В США подчеркнули "отчаянный" характер просьб российской стороны

Белый дом сообщил, что Обама согласился встретиться с Путиным после неоднократных просьб РФ

В Белом доме подчеркнули, что президент США Барак Обама прервал двухлетнюю изоляцию своего коллеги Владимира Путина после "неоднократных просьб" Кремля, передает AFP.

"Президент решил, что в настоящее время личная встреча с Путиным будет полезной в целях продвижения интересов Соединенных Штатов", - сказал пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест.

Сообщается, что Обама решил проверить, готова ли Россия играть более конструктивную роль.

По словам Эрнеста, Обама не будет демонстрировать "открытую враждебность", так как Россия является региональной державой с экономикой, которая немного меньше испанской.

Пресс-секретарь Белого дома заявил, что просьбы Кремля о встрече с Обамой были "отчаянными".

"Основываясь на неоднократных просьбах русских, они действительно заинтересованы в беседе с Бараком Обамой", - отметил Эрнест.

Также Джош Эрнест сообщил, что главной темой на встрече Обамы и Путина станет Украина. Он сообщил, что Обама использует данную возможность, чтобы напомнить Путину о выполнении обязательств по Минским соглашениям.

Издание The New York Times сообщало, что Президент США Барак Обама может встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным в Нью-Йорке на следующей неделе. "Обама, который сопротивлялся встрече с Путиным в связи с глубоким расколом в отношениях двух стран из-за российского вмешательства в Украину в прошлом году, пришел к выводу, что теперь встреча может быть полезной для укрепления послания о том, что Кремль должен отстаивать прекращения огня вдоль своей границы, а также чтобы настоять на дипломатии в Сирии", - говорится в статье.

24 сентября агентство Bloomberg сообщило, что Путин готов начать одностороннюю военную операцию против боевиков террористической организации ИГИЛ в Сирии, если США отвергнут его предложение присоединится к международной коалиции. В свою очередь, США хотят обсудить координацию авиаударов в Сирии с российской стороной, чтобы избежать возможных инцидентов с ВВС России.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: Россия; путин; сша; Обама; встреча

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100