Odessa DailyНовости

Bellingcat выяснила, как "появился" в Донбассе украинский "Бук" за 2 дня до катастрофы MH17

Odessa Daily

5 апреля 2017 в 16:01

Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat объяснила ситуацию с украинским зенитно-ракетным комплексом "Бук", который якобы находился в Донбассе за 2 дня до катастрофы самолета Малазийских авиалиний (MH17).

Bellingcat выяснила, как появился в Донбассе украинский Бук за 2 дня до катастрофы MH17

Соответствующий материал опубликован на сайте Bellingcat, передает РБК-Украина.

15 июля 2014 года украинский капеллан Михаил Гридель опубликовал фото украинского "Бука" в поле. Геотеги указывают на то, что фото были сделаны под Донецком.

"Геолокации на этих фотографиях, похоже, противоречат заявлениям украинского правительства, которое утверждало, что в зоне АТО не было "Буков", – говорится в материале Bellingcat.

На одной из фотографий показана пусковая установка "Бука" второго батальона 223-го зенитного полка, который базируется в городе Стрый Львовской области. Фото отмечено геотегами в Ясиноватском районе Донецкой области. На еще одном фото Гридель находится внутри блока управления "Буком" в Перевальском районе Луганской области в районе Дебальцево.

Однако утверждается, что фото были сделаны на авиабазе в Миргороде Полтавской области, а опубликованы уже во время посещения Гриделем зоны АТО, что объясняет привязку именно таких геотегов. С помощью спутниковых снимков от августа 2014 года пользователи подтвердили, что данный "Бук" находился в Миргороде.

В Bellingcat подчеркивают, что с помощью этих фото фактически добились ответа на вопрос о расположении украинских "Буков" в зоне АТО.

"С помощью геолокации фотографий Михаила мы видим еще один пример якобы возможного пребывания украинских "Буков" в зоне поражения MH17, однако в действительности они находились довольно далеко от места катастрофы, не говоря уже о линии фронта. До сих пор спустя почти три года единственным боеспособным "Буком", который находился в зоне поражения MH17, был российский "Бук" 332 53-й зенитно-ракетной бригады, которая базируется в Курске", – говорится в отчете Bellingcat.

Напомним, 17 июля 2014 в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили "Боинг" компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Подавляющее большинство из них – 194 пассажира – были гражданами Нидерландов. Самолет упал в зоне, контролируемой боевиками. Тела погибших перевезли в Нидерланды для экспертиз. 24 июля 2014 года Украина делегировала расследование катастрофы самолета Нидерландам.

Источник: focus.ua

Метки: Теги; Донбасс; MH17

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100