Odessa DailyБизнес

Банкиры сообщили Гонтаревой о признаках начала стабилизации ситуации

Odessa Daily

11 марта 2015 в 09:46

Отток средств из банковской системы Украины продолжается, но его масштаб сокращается. "Особых трудностей" клиенты банков не испытывают в связи с валютными нововведениями

Банкиры сообщили Гонтаревой о признаках начала стабилизации ситуации

Отток средств из банковской системы Украины продолжается, но его масштаб сокращается, сообщается на странице Национального банка Украины (НБУ) в сети Facebook со ссылкой на оценки банкиров.

"Что касается общих трендов рынка, банкиры отметили, что отток средств из системы продолжается. Однако наблюдается положительная тенденция по уменьшению масштабов оттока", - указывается в сообщении.

В НБУ пояснили, что 10 марта в НБУ состоялась еженедельное совещание с руководителями банков.

По данным Нацбанка, руководители банков связывают такие сдвиги с постепенной стабилизацией ситуации на востоке Украины.

Банкиры также согласились, что лучшим сигналом населению для возврата средств на депозитные счета в банки станет соблюдение режима прекращения огня всеми сторонами и установление мира.

Кроме того, участники совещания активно обсуждали первые результаты введенных на прошлой неделе административных ограничений.

По данным НБУ, в целом банкиры подтвердили важность и действенность этих мер.

"Особых трудностей в связи с нововведениями их (банкиров – ред) клиенты не испытывают, при необходимости им оказывают профессиональные консультации", - указывается в сообщении.

Вместе с тем, по данным НБУ, банки дополнительно консолидируют вопросы, возникшие в процессе работы в соответствии с новыми административными мерами: Нацбанк готов предоставить разъяснения относительно дальнейшей работы.

Помимо того, в сообщении отмечается, что глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе совещания выразила уверенность в дальнейшей стабилизации ситуации на валютном рынке Украины после получения транша от Международного валютного фонда в рамках программы EFF: утверждение данной программы должно состояться 11 марта.

В конце совещания глава НБУ в очередной раз призвала банкиров присоединиться к инициативе Нацбанка по решению вопроса валютных кредитов граждан и подписать меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте: 12 ведущих банков уже согласились добровольно взять на себя часть убытков, связанную с обесцениванием курса гривни в 2014 году.

Условием вступления в силу Меморандума является внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, которые позволят банкам безболезненно, в частности, без создания дополнительных налоговых обязательств, смягчать условия выполнения заемщиками договоров, прощать долг (его часть), а также возмещать безнадежную задолженность за счет созданного страхового резерва.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: нбу; гривна; банки; валюта; курс; Гонтарева

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100