Odessa DailyНовости

Банки в Греции закрылись до 6 июля

Odessa Daily

29 июня 2015 в 14:15

Сегодня, 29 июня, в Греции приостановили работу все банки и финансовая биржа. Они будут закрыты до 6 июля, однако, при необходимости, перерыв в работе кредитных учреждений может быть продлен.

Банки в Греции закрылись до 6 июля

Об этом заявили представители власти после заседания кабинета министров, на котором были утверждены чрезвычайные меры.
Таким образом, банки не будут работать до референдума, на котором гражданам Греции предложено высказаться о требованиях международных кредиторов. Также правительство Алексиса Ципраса установило суточный лимит в 60 евро на снятие наличных через банкоматы и запретило любые переводы денежных средств за границу. Ограничения по снятию денег через банкоматы не коснутся туристов и других иностранцев, находящихся на территории Греции.
Лимит снятия наличных с карт, выпущенных другим государством, будет введен отдельным приказом министра финансов Греции. Любые переводы денежных средств за границу для иностранцев также запрещены, возможны только транзакции внутри страны. Оплата товаров и услуг с помощью карт, выпущенных в Греции, будет возможна только на территории страны.
В субботу, 27 июня, в Греции выросли очереди у банкоматов — жители страны пытались как можно быстрее снять деньги со своих счетов после отказа греческого премьера Алексиса Ципраса начать реформы в стране без проведения всенародного референдума. Кредиторы Греции в лице Международного валютного фонда (МВФ), Европейского центробанка (ЕЦБ) и Еврокомиссии требуют от правительства в Афинах уменьшить размеры пенсий и социальных выплат, а также повысить налог на добавленную стоимость. Лишь в этом случае Афины смогут получить заблокированный последний транш (7,2 миллиарда евро) из второго пакета финансовой помощи. В противном случае, Греции грозит дефолт и выход из еврозоны.
Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

Источник: fakty.ua

Метки: банки; Греция; дефолт; еврозона

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100