Odessa DailyНовости

Европейский центробанк готовится к отказу Греции от евро, - Spiegel

Odessa Daily

20 февраля 2015 в 17:33

Ежедневно греки переводят за границу более 1 млрд евро. Европейский центральный банк (ЕЦБ) разрабатывает сценарии на случай возможного выхода Греции из еврозоны, сообщает Spiegel.

Европейский центробанк готовится к отказу Греции от евро, - Spiegel

Сотрудники ЕЦБ проводят корпоративное обучение на тему того, как можно будет сохранить единство других членов еврозоны в случае выхода Греции.

Греческие власти не смогли взять под контроль движение капитала, несмотря на все призывы европейских партнеров. По данным ЕЦБ, греки ежедневно переводят за границу более миллиарда евро.

Ранее сообщалось, что Греция попросила о продлении программы финпомощи на шесть месяцев. Германия отклонила просьбу Афин продолжить нынешнюю программу спасения. Европейский центральный банк выступает против предложения Греции о выпуске краткосрочных облигаций на 10 млрд евро.

Напомним, крупнейшие мировые банки начали проводить стресс-тесты, моделируя ситуацию выхода Греции из зоны евро после парламентских выборов в январе, на которых победила коалиция радикальных левых во главе с Алексисом Ципрасом.

Источник: focus.ua

Метки: Греция; еврозона; ецб

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100