Odessa Daily Бизнес
Аваков покрывает коммерческую "прокладку" и поборы за загранпаспорта - эксперт
Odessa Daily
7 января 2015 в 10:11Министр внутренних дел Арсен Аваков публично поддержал сбор с граждан денежных средств, уже признанный судами незаконным
Обоснование этого приводится в статье Виктора Тимощука "Неправда о биометрических паспортах, или Как подставили министра Авакова", опубликованной на сайте "Европейской правды".
Поводом для критики стали публикации министра Авакова на его странице в Facebook и в блоге на "Украинской правде" о том, что стоимость паспорта для выезда за границу должна составлять от 518 до 1024 грн.
Как выяснилось, заявления министра содержат ряд искажений, а также призывы в адрес госорганов к совершению противозаконных действий.
Так, Арсен Аваков привел неправдивые данные о стоимости оформления загранпаспорта, которая якобы в 2013 году составляла 800 грн, а в 2014-м благодаря его работе была снижена до 120 грн.
На самом деле стоимость для гражданина в указанный период не изменилась.
"Более того, в 2014 году ситуация даже ухудшилась, потому что Государственная миграционная служба (ГМС) начала "загонять" граждан за получением паспортов в офисы Государственного предприятия "Документ", где взимается дополнительно еще 250 грн на каждом паспорте", - отметил Тимощук.
Из сообщения Авакова следует, что в 2015 году паспорт существенно подорожает, поскольку будет стоить от 518 до 1024 грн (вместо якобы 120 грн). 261 грн из этой суммы - стоимость бланка загранпаспорта. Эксперт обращает внимание на то, что в Молдове эта цена составляет лишь 7 евро, хотя документ печатает финский производитель.
Отдельной проблемой является то, что министр Аваков, как и ранее, призывал пользоваться коммерческой услугой ГП "Документ", которое взимает дополнительные деньги с заявителей "ни за что", а также существует вне правовой системой Украины.
Также, по словам эксперта, "министр оправдал существующий сегодня беспредел в системе Государственной миграционной службы, который связан с тотальным игнорированием решений судов по делу об оплате загранпаспорта".
На данный момент есть ряд судебных решений, по которым с гражданина не может взиматься плата за бланк паспорта, а только государственная пошлина в размере 170 грн, поскольку паспорт "является собственностью государства".
Однако Аваков считает, что ГМС должна и дальше нарушать судебные предписания.
"Наконец-то министр внутренних дел признал свою причастность к функционированию этой системы и ответственность за нее", - резюмирует эксперт.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.

Комментарий еще не проверен или был удален
Комментарий еще не проверен или был удален