Odessa DailyНовости

Адвокат Новиков: Савченко даст показания 29 сентября

Odessa Daily

23 сентября 2015 в 08:21

По словам адвоката украинской летчицы Надежды Савченко Ильи Новикова, у подсудимого есть право начать судебное следствие с изложения своей версии событий, и защита этим воспользуется

Адвокат Новиков: Савченко даст показания 29 сентября

В следующий вторник, 29 сентября, незаконно удерживаемая в России украинская летчица Надежда Савченко даст показания в российском суде. Об этом сообщил в Facebook один из адвокатов украинки Илья Новиков.

Ильия Новиков: "Сегодня был первый день суда по делу Савченко. Из смешного, как все отметили, были ряженые казаки пенсионного возраста, которым дали занять все свободные места в зале, чтобы не пускать на них прессу. И заявление прокуроров о выводе из дела всех трех защитников. Судьям хватило здравого смысла не удовлетворять его.

Из серьезного были два наших процессуальных ходатайства. Все российские СМИ почему-то кинулись писать «Суд отказал защите в возвращении дела в прокуратуру». Слушайте, ну мы же не дети, заявляя это ходатайство, мы прекрасно понимали, что в нем откажут. Для того и заявляли. На предварительном слушании неделю назад я уже подавал точно такое же.

Дело тут в двух соображениях. Во-первых, предварительное слушание закрытое. А нам было важно, чтобы имена погибших сепаратистов прозвучали в прямом эфире. Где-то на Луганщине до сих пор оплакивают Алексея Попова, Игоря Бондаренко, Валерия Богзу и других. Эти люди, судя по всему, были боевиками и погибли в бою, но то, что следователи и прокуроры вывели их за скобки, чтобы получилась картинка «укры стреляют по мирным жителям» - очень неправильно. Может быть, их родные услышат репортаж с процесса и выйдут с нами на связь или обратятся в СБУ. Это было бы кстати.

Во-вторых, в сочетании с первым заявленным ходатайством о лишении статуса потерпевших шестерых местных жителей (никто из них не физически пострадал, сейчас они беженцы в России), это второе образовывало процессуальную «вилку». Мне кажется, следствие не видело ее, и возможно, не видит до сих пор. В международном праве есть очень спорная концепция – так называемая универсальная юрисдикция. Она не дает покоя нашему Следственному комитету, они постоянно ссылаются на пример США, дело Виктора Бута и прочее. В знаменитом интервью Бастрыкина про Яценюка в Чечне много говорится на эту тему. Если американцам можно, то почему нам нельзя?

Короткий ответ - потому что у американцев нет части 3 статьи 12 УК РФ. Согласно ей, Россия имеет право судить иностранца за совершенное за границей преступление, только если оно направлено против россиянина или интересов России. А если иностранец что-то сделал другому иностранцу – то только «в случаях, предусмотренных международным договором». Никто нашего законодателя за язык не тянул. Могли написать «и вообще будем судить, кого и когда захотим». Но написали так. А такого международного договора нет. И в обвинительном заключении ничего об этом не говорится. Ни Женевские конвенции 1949 года, ни 1-й и 2-й протоколы к ним ничего подобного не предусматривают. Фактически Россия сама запретила своим правоохранителям вмешиваться в чужие вооруженные конфликты. И хорошо сделала.

Для нашего дела это означает, что признание потерпевшими родственников Корнелюка и Волошина по российскому процессуальному праву (оставляя за скобками насильственный вывоз Савченко в Россию и прочее) законно. Как и оператора Денисова по эпизоду с покушением. Они россияне. А вот потерпевшие Талалаевы, Бурыка, Дмитриева, Чумаков – нет. Их жалко, они потеряли свои дома и стали беженцами в России. Но российское законодательство запрещает им быть потерпевшими в этом деле. Мы попросили их вывести из дела, нам отказали.

В этом и состоит вилка. Один и тот же состав суда принял взаимно противоречащие решения: уцелевшие украинцы Талалаевы признаны потерпевшими от обстрела, а погибшие украинцы Богза и Бондаренко – нет. Очень хорошо. К этому мы их и подводили.

В оставшееся время суд допросил вдову и отца Антона Волошина. По видеоконференции, сами они сидели в городском суде Балашихи. Хорошо, что их не потащили в Донецк. Я не знаю, зачем прокурорам потребовался этот допрос. Да, формальность, процессуальные права, все такое, но тянуть осиротевших людей в суд и не придумать им вопросов содержательней «Какие были отношения у вас в семье?» - на мой вкус, довольно низко. Про обстрел и события 17 июня 2014 года они, конечно, знают только понаслышке. Из значимых сведений сообщили только то, что в ВГТРК, похоже, не позаботились ни нормально оформить командировку журналистов в горячую точку, ни проинструктировать их о безопасности.

Суд установил расписание заседаний на ближайший месяц. Они будут 29 и 30 сентября, 1, 5, 6, 7, 12, 14, 15, 19, 21, 22, 26, 28, 29 октября. Начало каждый раз в 11:00, как раз, чтобы можно было успеть с первого утреннего рейса из Москвы.

29 сентября будет важный день. Надежда Савченко будет давать показания. У подсудимого есть право начать судебное следствие с изложения своей версии событий, и мы им воспользуемся. После этого инициатива на 2-3 недели перейдет к прокурорам. Их трое, двое местных, и один присланный на усиление из Москвы. Это будет долго, но местами очень интересно.

Оставайтесь с нами".

В течение ближайшего месяца заседания по делу Савченко пройдут 15 раз.

Во вторник, 22 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области вновь отказался вернуть в прокуратуру дело украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Ранее суд продлил арест Савченко на полгода по требованию прокуратуры.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Источник: gordonua.com

Метки: Россия; прокуратура; суд; адвокат; Савченко

Odessa Daily


Новости по теме

21.04.16 в 14:35 Адвокат рассказал, что будет с Савченко, когда она вернется в Украину

19.04.16 в 16:35 Прямого обмена Савченко на ГРУшников не будет – адвокат

18.04.16 в 15:04 Савченко не прекратит голодовку, пока российским ГРУшникам не вынесут приговор – адвокат

11.04.16 в 18:01 Савченко может умереть в любой момент – адвокат

28.03.16 в 17:17 В ближайшие 2 неделе по Савченко будут хорошие новости – адвокат

12.03.16 в 11:21 Адвокат: Заявления Керри и Байдена по делу Савченко - это прорыв

04.03.16 в 08:53 Шендерович: В случае с Савченко мы имеем дело с человеком с убеждениями. Это нечастый случай на территории РФ

24.11.15 в 06:47 Новая газета: Плотницкий в суде сказал Савченко, что ее вскоре освободят и она получит большую должность в Киеве

21.10.15 в 13:59 В деле Савченко появился новый секретный свидетель

29.09.15 в 12:43 Савченко: Крым был отнят. Я прекрасно знаю, как действовали русские войска. Не было бы Крыма, не было бы войны на Донбасcе

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100