Odessa DailyБольшая Одесса

Нам снова предлагают «Бесплатный сыр» или «Антология обмана»

11 февраля 2010 в 13:56

kanalizaciyaКак сообщил  "Одесский вестник", в конце 2009 года КП  "Агентство программ развития Одессы", Министерство финансов и Министерство ЖКХ Украины,  заключили соглашение с Мировым банком и Шведским  агентством международного развития, позволяющее Одессе получить транш в объеме 10 млн. 140 тыс. долларов на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения.
«Подписание договора о субкредитовании состоялось в рамках проведения 11 заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам координации и контроля за реализацией проектов развития коммунального хозяйства населенных пунктов Украины.

Как отметил на открытии встречи глава МинЖКХ Алексей Кучеренко – «Сегодня, благодаря проекту "Развитие городской инфраструктуры" муниципалитеты Украины получили дешевые кредитные ресурсы для модернизации систем жизнеобеспечения ЖКХ на общую сумму 113,5 миллиона долларов. "Пока другие города раскачивались, Одесса и Чернигов успели дважды подготовить документальную базу для доступа на выгодных условиях к кредитным ресурсам международных организаций. Руководители этих городов думают о перспективе, и это особенно важно в столь непростое время", - резюмировал министр.
Руководитель проекта "Развитие городской инфраструктуры" от Международного банка реконструкции и развития Сима Манги сообщила, что за пять лет сотрудничества и правительство Украины, и Одесса немало сделали для успешного продвижения инициативы международных организаций по инвестированию средств в развитие сектора ЖКХ.

Сима Манги  поблагодарила лично мэра Одессы Эдуарда Гурвица, вице-мэра Анатолия Ворохаева, администрацию филиала "Инфоксводоканал" за плодотворную совместную работу».
Прочитав статью об «успешном продвижения инициативы международных организаций по инвестированию средств в развитие сектора ЖКХ Одессы», у меня  возникло сразу несколько вопросов. Причем первый вопрос -  за что поблагодарила Сима Манги  лично мэра Одессы Эдуарда Гурвица и  вице-мэра Анатолия Ворохаева ?  Ведь и так совершенно понятно за что.  За взятый у банка кредит, позволяющий банку заработать свою прибыль в виде процентов.

Меня интересует :   -  почему кредит предоставлен городу под залог его имущества  ?
-  как городской бюджет будет возвращать этот кредит?
-  что конкретно сделано инвестором - ООО «Инфокс» за шесть лет аренды сетей городского водопровода и канализации?

Напомню, что городской водопровод и канализация КП «Одессводоканал», сданные в 2003 году в аренду ООО «Инфокс» при условии полной модернизации существующей системы за счет инвестора не приносят городу прибыли, за счет которой возможен возврат кредита.  При этом следует учесть, что  Исполком Одесского горсовета своим решением № 1074 от 25.09.2008 г.  согласовал филиалу «Инфоксводоканал» новые тарифы на услуги водоснабжения и водоотвода, согласно которому вода поднялась в цене более чем на 70% до - 2,20 грн за куб. м., а водоотвод – более чем на 45% - до 1,40 грн. за куб.м.  Видимо  опять предусмотрен возврат кредита за счет повышения тарифа на воду и водоотведение. То есть,  за наш с Вами счет .
Однако важнее другое - почему за шесть лет Арендатор не провел реконструкцию и модернизацию основных фондов за счет средств заложенных в тарифы как «амортизационные отчисления и затраты на содержание и эксплуатацию основных фондов», а также за счет собственных средств  Инвестора? Ведь на этих условиях городское имущество и было предоставлено ООО «Инфокс» в аренду и льгота на арендную плату предоставлена была до 2010 г.

Почему вместо требования выполнить План инвестировании, как это предусмотрено Договором аренды,  руководство города сначала согласилось повысить тарифы, а в 2009 году даже  взяло очередной  кредит  под залог нашего коммунального  имущества? 
Ответ на этот вопрос можно дать,  рассказав читателю о состоянии КП «Одессводоканал» до сдачи  его в аренду ООО «Инфокс», о результатах проверки КП «Одессводоканал» в феврале – апреле 2003 г. общественной комиссией по контролю за реконструкцией КП «Одессводока-нал», а также об истории сдачи имущественного комплекса КП «Одессводоканал» в аренду в декабре  2003 г.  О  гражданской позиции одесситов - членов комиссии по этому поводу.
Многие одесситы помнят будоражившие Одессу в 2002 году слухи о том, что одесский водопровод и канализационная система находится в катастрофическом состоянии и город в любой момент может оказаться без воды. На всех пресс-конференциях руководства города утверждалось, что для реконструкции собственными силами города необходимо срочно повысить тарифы и найти инвестора.

В подтверждение этого приводился  аргумент о убыточности КП «Одессводоканал» и  сообщалось о провале переговоров Одесского горсовета с известной французской фирмой  «Суэц  лионе…» об инвестировании  средств в одесской водопровод .
На протяжении сентября – ноября 2002 г. Конфедерация политических партий Одессы ( в которую входило 19 областных партийных организаций),привлекая для изучения сложившейся ситуации и разработки конкретных предложений специалистов ряда научно-исследовательских институтов, провела несколько открытых, публичных обсуждений и «круглых столов».
Для того, чтобы убедиться в  серьезности  проведенной общественностью города в 2002 г. работы и оценить уровень предложенных мер, необходимо ознакомиться с  «Предложениями по комплексному решению проблемы реконструкции водопровода и канализации в г. Одессе, а также совершенствованию системы ЖКХ», которые прилагается к статье без сокращений.
Как видно из «Предложений…», Конфедерация политических партий  Одессы пришла к выводу, что проведение работ по полной реконструкции системы водопровода и канализации только за счет двукратного повышения тарифов, как это предлагалось Одесским горсоветом,
не возможно.( Ведь собрать за короткий срок с населения 1 млрд. гривен на проведение ре-конструкции не реально. К тому времени, когда этим средства будут собраны – система водопровода и канализации  г. Одессы придет в полную негодность).
Решить данную проблему Конфедерация политических партий  Одессы предложила на основе использования  мировой практики в решении подобных проблем.

Основным критерием проведения реконструкции было предложено -  «определение реальных объемов работ и источников их финансирования, на основе профессионально разработанных «Проекте производства работ» и «Сетевом графике строительства», а также с привлечением
к выполнению работ высокопрофессиональных  специализированных организаций на основе открытости и общественном контроле».
Рекомендовалось для немедленного начала работ взять долгосрочный кредит на половину стоимости Проекта, вторую часть средств предлагалось начать аккумулировать за счет повышения тарифа, сбора пожертвований, аукционов, фестивалей, а также инвестиций юридических лиц, которые таким образом станут акционерами КП «Одессаводоканал».
Но,  для обоснования целесообразности повышения с 01.01.2003 г. тарифов на воду в г. Одессе с целью проведения полной реконструкции системы водопровода и канализации Конфедерация политических партий Одессы считала  необходимым :

«1. Разработать Технико-экономическое обоснование комплекса работ по полной реконструкции системы водопровода и канализации с указанием :
а). объема всего подлежащего замене, реконструкции и модернизации оборудования, трубопроводов, коллекторов (в километрах труб, единицах оборудования, зданиях и сооружениях);
б). стоимости строительно-монтажных работ (сметы) по всему комплексу реконструкции с указанием необходимых объемов средств по каждому пусковому объекту (этапу) на каждый месяц, квартал, год до конца строительства;
в). перечня  специализированных строительных и коммерческих организаций, которые будут осуществлять строительно-монтажные работы и поставку необходимого оборудования;
2. Необходимо дать полную расшифровку новых тарифов для того, что бы установить какие затраты и потери туда заложены. Сколько средств из этих тарифов планируется направить на покрытие текущих затрат, а сколько – на работы по полной реконструкции системы водопровода и канализации.
3. Сделать полный расчет аккумулирования средств на работы по полной реконструкции системы водопровода и канализации по квартально, по каждому пусковому комплексу, на весь период реконструкции.
4. Разработать и провести специализированную и общественную экспертизу :
- сметы работ по полной реконструкции системы водопровода и канализации;
- графика финансирования с.м. работ и приобретения оборудования, а также расчета аккумулирования средств, поступающих от новых тарифов;
- Проекта производства работ и Проекта организации строительства с Сетевым графиком строительства.
5. Разработать и провести общественную экспертизу Структуры управления и контроля за ходом финансирования и выполнения работ. Установить авторский надзор за проектной и экологической организацией хода работ.
6. Произвести расчет сроков окупаемости всех вложений в полную реконструкцию системы водопровода и канализации. Определить дату понижения тарифов до нормального уровня рентабельности ( не более 10 %), т.к. после реконструкции – лет 20 такие работы проводить не надо будет.»

Как видим, в Предложениях был заложен  конкретный механизм организации работ по реконструкции и меры общественного контроля, которые препятствовали бы завышению стоимости работ, обману и казнокрадству.
Более того, Предложения предусматривали и снижение тарифов после проведения реконструкции за счет снижения потерь воды и внедрения энергосберегающих технологий работы КП «Одесводоканал». Единственным недостатком было отсутствие данных о степени износа и техническом состоянии сетей и о финансово-экономическом состоянии КП «Одессводоканал».   
Предложения Конфедерация политических партий Одессы  были рассмотрены Одесским горисполкомом и в январе 2003 г. распоряжением городского головы была создана  общественная комиссия по контролю за реконструкцией КП «Одессводоканал».   

Возглавил комиссию депутат одесского городского совета Соколов В.А. Комиссия занялась разработкой ТЭО реконструкции КП «Одессводоканал» и изучением предложения о повышении  тарифов  для финансирования реконструкции.  Рекомендации комиссии  могли быть даны  на основании анализа материалов о состоянии основных фондов КП «Одессводоканал»,  производственных затратах и  потерях воды в сетях, анализе реальной себестоимости и рентабельности работы, прибылях и убытках предприятия в целом.    
Однако, аудит деятельности КП «Одессводоканал» за последние годы  не проводился,   а делать какие то выводы или давать предложения без  досконального изучения реальной ситуации в  КП «Одессводоканал»  члены комиссии посчитали не возможным.
Поэтому комиссия приняла решение самостоятельно провести анализ хозяйственной деятельности КП «Одессводоканал»  за два последних года. 
На протяжении февраля-марта –апреля 2003 года три члена комиссии проводили проверку хозяйственной деятельности  КП «Одессводоканал».

Выводы комиссии по результатам проверки были настолько неожиданными, что Справка о результатах проверки нигде не публиковалась, а руководству КП «Одессводоканал» городской голова  устроил грандиозный разнос. (Впрочем, все этим и закончилось).
Приведу несколько фактов из Справки, которые не требуют комментариев.
Главное - КП «Одессводоканал» не всегда был убыточным и эта убыточность – результат плохой работы по управлению предприятием, а также «не целевым использованием средств».
В 1999 году прибыль КП «Одессводоканал» составила 9,6 млн. грн, в 2000 году – 4,5 млн. грн.

С тарифами на воду и водоудаление руководство КП «Одессводоканал» вело себя очень «вольготно», включая туда все что хочется.   Так, в нарушение действующих нормативов :
- в себестоимость услуг по поставке воды и водоотведения на протяжении ряда лет необоснованно в полном объеме включено содержание социальных объектов КП «Одессводоканал» ( в т.ч. жилой фонд в Беляевке – 488,6 тыс. грн., жилой фонд горводопровода – 653,7 тыс. грн., оздоровительный лагерь  «Романтик» - 332, 3 тыс. грн.)
- при запланированном на 2003 год росте объема поставляемой продукции всего на 1,7 % по сравнению с 2001 г., численность персонала планируется увеличить на 11%, стоимость топлива – на 185,4%, стоимость эл. энергии – на 113%, а обьем зарплаты – на 181%.
- расходы по статье «Возмещение затрат теплоснабжающим организациям» на сумму -2559,5 тыс. грн. из калькуляции «Затраты на услуги водоснабжения и водоотведения в 2002 -2003 годах» не обоснованы.  Если это отопление зданий и сооружений КП «Одессводоканал», то эти затраты уже включены в статью «Содержание и эксплуатация основных фондов» и статью «Топливо». Вразумительный ответ комиссией так и не получен;
- в тариф на 2000-2001-2002-2003 годы включаются потери в размере -41,5 %. Эти потери не определены физически, а вычислены как деление объема поданной в город воды на обьем оплаченной  потребителями. Эти потери виртуальны и их включение в тариф не стимулирует поставщика к снижению потерь т.к.  их и так оплачивает потребитель;
- на протяжения  пяти лет от 12 до 19 млн. куб метров воды ежегодно отпускалось КП «Одессатеплокомунэнерго»  без оплаты.  Весь этот обьем воды также включен в тариф и оплачивается  потребителями.
- в соответствии со сметой затрат КП «Одессводоканал» в себестоимость услуг по водоснабжению и водоотведению включены амортизационные начисления и затраты на содержание и эксплуатацию основных фондов. (причем ни зарплата, ни затраты на содержание и эксплуатацию сюда не включены т.к. финансируются отдельно). Эти средства предназначены только на полное восстановление и капитальный ремонт основных фондов. В 2001г. эти суммы составили 12238,1 тыс. грн. и 9096,9 грн. (вместе – 21335 тыс. грн.) С учетом 71,2 % оплаты поставщиками за услуги – 15190,5 тыс. грн. В 2002 г. эти суммы составили соответственно 11445,4 тыс. грн. и 11461,5 тыс. грн. (вместе – 22906,9 тыс. грн.) С учетом 94,4 % оплаты поставщиками за услуги – 21578,2 тыс. грн.

Из этих, поступивших на счет КП «Одессводоканал» средств,-  на капремонт в 2001 г. использовано -3481,5 тыс. грн., а в 2002 г. – 4910,9 тыс. грн.    На что потрачены остальные средства (а это -  17,8 млн. грн. в 2001 г. и 17,9 млн. грн. в 2002 г. ) не установлено.
- точно такой же подход к использованию средств планируется осуществить в 2003 г.  Плановые амортизационные начисления составляют – 11971,1 тыс. грн, затраты на содержание и эксплуатацию основных фондов – 9513,1 тыс. грн., затраты на кап. вложения – 19200 тыс. грн. (вместе  - 40684 тыс. грн. ) В Программе развития КП «Одессводоканал» на 2003 год предусмотрено произвести работ на - 20052 тыс. грн.  Куда планируется использовать 20632 тыс. грн.?

В выводах комиссии указано :
«Простой анализ финансово-хозяйственной деятельности КП «Одессводоканал» вызывает определенные сомнения в реальности  официально представленных дел. Выявленные недостатки полностью ставят под сомнение обоснованность сформированных на 2003 год тарифов  и наличие у КП «Одессводоканал» не только плана проведения всех работ, а даже научно обоснованной Концепции реконструкции и модернизации основных фондов».
Комиссией  было предложено :
«1. Срочно провести независимую аудиторскую проверку деятельности КП «Одессводоканал» за период с 1998г. по 2002 г.
2. Провести полную инвентаризацию состояния водопроводных и канализационных сетей в городе с целью выявления реальных потерь.
3. Улучшить маркетинговую стратегию КП «Одессводоканал» за счет внедрения компьютерных программ, которые позволят прогнозировать изменение рыночной конъюнктуры и оперативно реагировать на изменение цен на материалов.
4. Создать группу по разработке научно обоснованной тарифной политики  КП «Одессводоканал» и планированию развития сетей водоснабжения и водоотведения в г. Одессе на перспективу до 2010 г. Разработать ТЭО и План реконструкции, модернизации и технического перевооружения сетей водоснабжения и водоотведения в г. Одессе, создав действенную систему управления сетью водоснабжения и водоотведения в г. Одессы».

На протяжении 2003 года  КП «Одессводоканал» «работало над устранением недостатков».
А в начале декабря 2003 г. члены комиссии узнают,  что на сессию Одесского горсовета, которая состоится 17.12.2003 г., выносится вопрос  о сдаче в аренду  ООО «Инфокс» целостного имущественного комплекса КП «Одессводоканал».  Проект договора аренды комиссия получила за два дня до сессии. Тем не менее, замечания по проекту были подготовлены  вовремя.
В «Замечаниях и предложениях комиссии», подготовленных в срочном порядке, указано на наличие в проекте Договора «серьезных технических, юридических и организационных ошибок».  Эти  замечания не были учтены, что привело к исполнению самых худших ожиданий.

Ознакомим читателя с основными замечаниями и предложениями :
« п.1.4. не дает четкого юридического статуса предполагаемого арендного предприятия т.к. не ясно, что собой будет представлять КП «Одессводоканал», «реорганизованное путем присоединения к Арендатору».
Пункт 1.2. и 1.5. Договора утверждает о правопреемственности Арендатора в т.ч. по переданной ему дебиторской и кредиторской задолженности, а п. 10.1. утверждает о том, что Аренда-тор не отвечает по обязательствам Арендодателя.
Предоставляя Арендатору льготу на оплату арендной платы на сумму 8 566 986 гривен в год (п. 8.3) до 2010 года, Договор не предусматривает в случае его расторжения, возврат не оплаченной  Арендатором арендной платы. В то же время, Одесский горсовет, как Арендодатель в п. 8.43. в случае прекращения Договора обязан возместить стоимость всех вложений  Арендатора.

В Договоре не предусмотрены последствия объявления  Арендатором о своем банкротстве, но предусмотрена приватизация Арендатором  имущества КП «Одессводоканал».
Вышеизложенные недостатки и противоречия подтверждают отсутствие как квалифицированного инвестиционного проекта, который должен был лечь в основу Договора так и независимой аудиторской экспертизы предложенного Договора аренды.
Передача в аренду целостного имущественного комплекса КП «Одессводоканал» по остаточной, а не по восстановительной (экспертной рыночной) стоимости, а также право Арендатора списывать  стоимость основных фондов (п. 7), приведет к полному обесцениванию стоимости принадлежащего городу имущества КП «Одессводоканал», включению всех вложений Аренда-тора в стоимость основных фондов как собственности ООО «Инфокс» и в конечном итоге – к потере контроля собственника (Одесского горсовета) над  принадлежащим городу имуществом и переходу всех сетей КП «Одессводоканал» в собственность Арендатора.
Через  5-7 лет вложив не 500, а 100 млн. гривен и списав стоимость на 75% изношенного оборудования, срок службы которого давно истек, Арендатор станет его реальным владельцем.
Условия предложенного проекта Договора аренды не учитывают постоянных вложений города в развитие основных фондов, которые уже заложены в тарифы и будут получены Арендатором  при оплате тарифов потребителями. (Сумма амортизационных  начислений -10млн. грн., сумма затрат на обслуживание основных фондов – 6,5 млн. грн., инвестиционная составляющая – 20 млн. грн.  Всего – 36, 5 млн. грн.)

Условия предложенного проекта Договора аренды неотвратимо ведут к потере контроля над сетями КП «Одессводоканал» и скрытой их  приватизации на самых не выгодных для городской громады условиях.
Комиссия считает не приемлемым подписание предложенного варианта Договора об аренде целостного имущественного комплекса  КП «Одессводоканал» из-за целого ряда недостатков…, а также неизбежного вреда, который будет нанесен интересам Одесской территориальной громады его подписанием.
Комиссия… считает целесообразным вместо договора аренды разработать и подписать Договор «О совместном  использовании целостного имущественного комплекса  КП «Одессводоканал», который предполагает вложение инвестором необходимых средств в реконструкцию сетей  КП «Одессводоканал» , совместное управление созданным предприятием, распределение прибылей от деятельности совместного предприятия пропорционально произведенным вложениям сторон.  Вложением Одесского горсовета в совместное предприятие должна быть экспертная (оценочная) стоимость основных фондов.
Вложением инвестора (а в перспективе компаньона и совладельца) – должны быть реальные инвестиции, согласно утвержденного Одесским городским советом инвестиционного плана.

Предложенная форма привлечения инвестиций для реконструкции и развития сетей  КП «Одессводоканал» позволит Одесскому гор. совету оставаться реальным собственником при-надлежащего территориальной громаде имущества, оказывая наиболее эффективное влияние на развитие и улучшение использования этого имущества в интересах жителей города».
Данное Предложение комиссии до начала сессии 17.12.2003 года было вручено каждому из присутствовавших на сессии горсовета депутату, а также – городскому голове. Напомню, что эта сессия проходила в большом актовом зале Одесской обл. администрации на пр-те  Шевченко.
Прошло 6 лет.  Инвестиции  ООО «Инфокс» в реконструкцию и модернизацию  сетей  КП «Одессводоканал», с учетом  полученных от потребителей платежей за воду, а также отсроченных  до 2010 года арендных платежей (8.5 млн. грн. в год ) , составили менее 50 млн. гривен.

В то же время за эти годы  сумма инвестиционной составляющей города, включенной в тарифы составила  36,5 млн грн. х 6 лет =219 млн. гривен.  (Сумма аморт. начислений -10млн. грн., сумма затрат на обслуживание основных фондов – 6,5 млн. грн., инвестиционная составляющая – 20 млн. грн.    Всего – 36, 5 млн. грн.) 
Даже с учетом 90% собираемости платежей – это не менее 200 млн. гривен за 6 лет.
Итогом и апофеозом всего  стало  решение Одесского горсовета  №1074  от  25.09.2008 г. , согласовавшего филиалу «Инфоксводоканал» новые тарифы на услуги водоснабжения и водоотвода, согласно которому вода поднялась в цене более чем на 70% - до 2,20 грн за куб.м., а водоотвод – более чем на 45% - до 1,40 грн. за куб.м.   и  кредит  «Мирового банка  и Шведского  агентства международного развития в объеме 10 млн. 140 тыс. долларов на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения»   под залог  принадлежащего территориальной громаде имущества –  целостного имущественного комплекса  КП «Одессводоканал».
Нужны ли какие то комментарии к вышеизложенному или все и так ясно ?

Одесситам, которых нынешний городской голова отнес к «моральным уродам и интеллектуально убогим»,  все ясно. 

И эта ясность заключается в следующем :
Мы, территориальная громада г. Одессы, потеряла 200 млн. грн.,  оплаченных нами  через  тарифы и не использованных на реконструкцию и модернизацию сетей  КП «Одессводоканал». Программа инвестирования и реконструкции КП «Одессводоканал» не выполняется.
Тарифы снова повышены, имущество  громады  заложено под полученный кредит.
Контроля со стороны одесситов при  вполне просматривающейся   перспективе - нет.

Правда, остались  вопросы:  
1.  Что это, глупость, безответственность или преступление? 
2.  Перспектива принадлежащего территориальной громаде имущества -  целостного  имущественного  комплекса  КП «Одессводоканал» , вполне очевидна и предсказуема.
Об этой перспективе «думает городской голова Гурвиц Э.Й.» или его мысли еще грандиознее ?
Но спросить об этом надо  главу МинЖКХ Алексей Кучеренко, который судя по его высказыванию на открытии заседания Межведомственной рабочей группы -  это знает.
3.  Мы уже потеряли принадлежащее территориальной громаде имущество -  целостный  имущественный  комплекс  КП «Одессводоканал» или еще есть шансы на его возврат?
4. Неужели Гурвиц Э.Й. все таки прав и мы, одесситы, таки «интеллектуально убогие ?»


Ответ на эти вопросы  мы сможем получить не ранее июня 2010 года.  Да и то – из уст нового городского головы.

Приложения :
Предложения по комплексному решению проблемы реконструкции от 17.12.2002 г.
Приложение к справке о результатах проверки КП «Одессводоканал» от 22.04.2003 г.
Замечания и предложения комиссии по контролю от 17.12.2003 г.

Председатель Ассоциации содействия муниципальным реформам к. э. н. Максимович В.Я.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100