По случаю празднования 217-й годовщины основания Одессы почетные граждане города и мэр возложили цветы к памятнику Дюку Де Ришелье.
Мэр был сегодня был немногословен, и на брифинге ограничился коротким поздравлением. «Наш город неповторим, наш город своеобразен. И в 19, и в 20, и в 21 веке он идет впереди всех. Нам завидуют, за нами следуют. Давайте навсегда сохраним дух нашей Одессы, давайте поддерживать друг друга,- призвал Алексей Костусев.- Я желаю вам всем счастья и здоровья, и пусть в каждой семье будет благополучие, пусть в каждом сердце будет мир. Я вас всех очень люблю. С праздником, мои родные!».
Цветы другим основателям города и легендарным градоначальникам - Иосифу Де Рибасу, М.С. Воронцову, Г.Г. Маразли - делегация одесситов возложила уже без Костусева.
Депутат Верховной Рады Украины Сергей Кивалов отметил, что День города для Одессы - это самый главный праздник, и не забыл упомянуть о заслугах перед городом подконтрольного ему университета «Юридическая Академия». «День города - самый главный праздник для города-героя Одессы. У всех хорошее настроение, жители с самого утра вышли и посещают знатные места и обнимаются, поздравляют друг друга. Наверное это очень важно, что одесситы искренне любят свой город, что большая часть граждан нашего города делает все для того, чтобы он процветал. Я считаю, что любой, кто живет в городе, должен внести определенную лепту в его развитие,- рассказывает нардеп. - Так, коллектив национального университета «Юридическая Академия» ко Дню города сдал спортивный комплекс на 8-й станции Большого Фонтана. Там жители будут иметь возможность заниматься и поддерживать форму и всегда быть жизнерадостными». В рамках празднования перед зданием мэрии на Думской площади установили цветочную композицию в виде герба города. На Приморском бульваре проходит выставка одесских художников.
Наибольшее скопление людей наблюдается на улице Дерибасовской, где проходит ярмарка изделий «Подарок из Одессы» и конкурс «Одесская рукодельница».
А вечером на Потемкинской лестнице состоится гала–концерт, который закончится фейерверком.