Odessa DailyНовости

Предприниматели Лукьяновского рынка взяли в осаду Киевскую администрацию.. и готовы на все в рамках Конституции

trudyvl11

23 мая 2012 в 10:00

23 мая в 12:00 предприниматели Лукьяновского рынка при поддержке Всеукраинского комитета «Наступ» начали бессрочную акцию протеста под стенами Киевской городской государственной администрации против незаконного силового захвата территории рынка криминальными структурами. Предприниматели требуют от главы КГГА Александра Попова взять под личный контроль ситуацию с беспрецедентным по цинизму и жестокости рейдерским захватом рынка в самом центре столицы, а от органов прокуратуры и милиции - встать на защиту законности, прекратить незаконное удержание территории рынка неизвестными людьми с ярко выраженной криминальной внешностью, привлечь к уголовной ответственности организаторов и исполнителей силового захвата. Кроме того, торговцы призывают возбудить уголовные дела по фактам незаконного завладения коллективной собственностью, нанесения телесных повреждений предпринимателям и представителям администрации рынка, а также по фактам угроз физической расправы в адрес предпринимателей, представителей общественных организаций и журналистов со стороны рейдеров, осуществивших захват рынка.
Кроме того, предприниматели обратились к депутатам Киевского горсовета с требованием на очередной сессии включить в повестку дня подготовленный рядом депутатов проекта решения о создании временной комиссии по расследованию обстоятельств рейдерского захвата Лукьяновского рынка, рассмотреть на сессии горсовета вынесенный прокуратурой г. Киева протест относительно незаконности проведения аукциона по отчуждению Лукьяновского рынка в 2010 году, и принять решение об отмене результатов аукциона по продаже рынка фиктивному покупателю в лице ОАО «Цветочная поляна», проведенного с нарушением всех мыслимых норм законодательства и аукционных процедур бывшим главой Шевченковской райгосадминистрации Виктором Пилипишиным.
Предприниматели настаивают на аннулировании результатов данного аукциона и возврате имущественного комплекса рынка в коллективную собственность.
В связи с распространенной в ряде СМИ информацией о восстановлении порядка и функционировании рынка в обычном режиме администрация рынка в лице директора Романа Ропотана официально заявляет: данная информация не соответствует действительности. «Достаточно приехать на рынок, и вы сможете убедиться, что бритоголовых братков здесь гораздо больше, чем торгующих. Фактически рынок находился и находится на осадном положении, торговля на рынке практически парализована» - заявил Роман Ропотан пресс-службе Всеукраинского комитета «Наступ».
«Если вышеуказанные требования не будут выполнены и рейдеры не покинут Лукьяновский рынок, предприниматели и активисты Всеукраинского комитета «Наступ» оставляют за собой право на восстановление порядка и законности на территории рынка любыми способами, предусмотренными Конституцией Украины, а также на проведение бессрочной акции протеста под стенами КГГА, в том числе во время проведения чемпионата Европы по футболу. О готовности присоединится к нашей акции протеста уже заявили предприниматели нескольких рынков столицы, у которых схожие проблемы, и которые не видят иного решения, кроме как участие в коллективном протесте. Так что «ми чекаємо Євро», - заявил глава Всеукраинского комитета «Наступ» Руслан Секела.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100