Odessa Daily Новости
Журнал Nature: изменения климата и роль Атлантики
Odessa Daily
31 июля 2013 в 11:05В журнале Nature (vol 499, 25 июля 2013) - одном из самых авторитетных научных изданий мира - опубликована статья «Северная Атлантика контролирует потоки тепла океан-атмосфера на масштабах десятилетий» («North Atlantic Ocean control on surface heat flux on multidecadal timescales»)
Авторы статьи: Сергей Гулев (географический факультет МГУ и Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН), Петер Колтерманн (географический факультет МГУ) и ученые-океанологии из Германии и Норвегии Mojib Latif, Noel Keenlyside и Wonsun Park.
Исследователи доказали управляющую роль поверхностной температуры в Северной Атлатике в формировании долгопериодных климатических изменений потоков тепла океан-атмсофера. Это дает возможность улучшить прогнозирование за счет учета океанских сигналов таких чрезвычайных природных явлений, как ураганы, штормы, экстремальные осадки над Европой. Междесятилетние (мультидекадные) колебания в значительной степени обусловлены собственными частотами системы океан – атмосфера.
Сергей Гулев с коллегами, используя архив данных ICOADS (International Comprehensive Ocean-Atmosphere Data Set, версия 2.5) за период 1880–2007 гг., установили, что в средних широтах Северной Атлантики на временных масштабах более 10 лет температура поверхности положительно скоррелирована с турбулентными потоками тепла, что доказывает ее определяющее влияние на теплообмен океана и атмосферы на этих масштабах.
Этот сигнал оказывает непосредственное влияние на атмосферу и как следствие на погодно-климатические условия всего региона, в том числе Северной Америки и Европы. При этом на коротких масштабах (от года до нескольких лет), наоборот, потоки океан-атмсофера управляют короткопериодными изменениями температуры океана.
Ознакомиться с полной версией статьи «North Atlantic Ocean control on surface heat flux on multidecadal timescales» можно по ссылке: http://rapidshare.com/files/2822941809/nature_12268_2013.pdf
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
