Odessa DailyОтдых и культура

Чайные беседы о главном: спектакль «За стеклом»

trudyvl11

20 апреля 2010 в 13:08

zasteklomНа Карантинной улице, совсем рядом с шумными центральными улицами, начинает складываться небольшой, но уютный очаг культуры. Место здесь такое тихое, незаметное, но когда-то здесь рядом было кафе художников «Джинестра» (очень там всё интересно начиналось…), теперь так кафе «Утёсов», потом подвальчик на Карантинной облюбовали «Артишок» и Творческие Одесситки, на чайной фабрике появились арендаторы-художники, культурный центр (он не очень долго просуществовал), потом на чайной фабрике случился пожар, пострадало административное здание, а потом – открылся выставочный зал, теперь – новый театр. Так потихоньку этот тихий квартал начинает оживать.. Тут стройка, правда, затевается, но это можно и потерпеть, лишь бы зрители приходили.
Зрители, приходите!

Только здесь Вас встретят у порога, проведут в зал, предложат присесть и заботливо укажут, где все удобства, даже если вы не спрашивали. Здесь все как дома. Только перед началом директор театра спросит у всего зала: «Вам не холодно?» Только здесь вы можете остаться после спектакля и попить чаю или кофе, и все это за ваш билет, пейте на здоровье.
Но главное –можно посмотреть спектакль. И пусть он будет не такой, как в обычных театрах, договорились? Зрителям иногда очень нужны маленькие камерные спектакли, с маленьким бюджетом, с небольшим составом, с ощущением театральной студии, но вполне профессионально сделанные.
«За стеклом» – первый спектакль «Театра на Чайной». Режиссер – Александр Онищенко.
Знаменитое шоу «За стеклом» уже не удивляет никого, но почему-то имеет стойкий спрос. А давайте посадим за стекло известных людей,  лучше - умерших классиков, и пусть общаются. Они умерли и никогда в жизни не встречались? Какие проблемы – посадим артистов, они сыграют вам хоть Льва Толстого, хоть Достоевского! И вот перед зрителями разыгрывается странное зрелище, поначалу напоминающее чем-то литературные анекдоты Хармса. Возникают жены наших столпов литературы, начинаются посиделки за «крепким чаем». И тут начинаются странные вещи: автор пьесы, Сергей Носов, дал своим персонажам возможность заговорить на языке Толстого и Достоевского, отрывки из известных произведений, произносимые героями, становятся такими яркими впечатлениями, до слёз, тексты не потеряли своей ценности за столько лет, они всё так же волнуют, побуждают к действиям, возвышают человека до ЧЕЛОВЕКА.
Исполнители ролей «застекольщиков» – профессиональные и почти профессиональные актёры. Все они прошли через лицей Анатолия Падуки. Признаться, я боялась, что всё будет хуже. Но артисты в этом театре искренни, им не всё равно то, что они играют. Тем более что малая сцена фальшь выявляет четче. А здесь получилось без вранья. Зрители, мне кажется, даже начинали путаться: этот «Достоевский», может быть, настоящий, уж больно похож и осведомлен, или это все-таки бомж с кладбища? Происходит сдвиг сознания, подобный прозрению, и всё это – благодаря словам из великих книг, произнесенными неравнодушными актерами. И мы все стали чуточку чище, искреннее, ближе друг к другу. И можно пойти после всего этого катарсиса попить чаю. И люди, стоящие рядом с вами, кажутся близкими, в этом огромном городе должен же быть хоть один клуб одиноких сердец… Пусть это будет театр. Просто в обычном большом театре трудновато выполнить такую задачу. А маленьким театрам, основанным единомышленниками, это сделать легче.
Скоро новые премьеры. Ждите анонсов на Odessa Daily.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100