Odessa DailyНовости

Защита Януковича не согласилась провести его допрос в консульстве Украины в РФ

Odessa Daily

15 декабря 2015 в 15:25

В ГПУ предлагают на территории консульства Украины в РФ организовать допрос по видеоконференции.

Защита Януковича не согласилась провести его допрос в консульстве Украины в РФ

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича не согласилась провести его допрос на территории консульства Украины в России. Об этом «УНН» сообщил начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

«Мы им указываем, что готовы (допросить В. Януковича, — ред.) по видеоконференции. Но чтобы процедура соответствовала законодательству, необходимо установить личность допрашиваемого официальным способом. Это может сделать консул. Придите в консульство Украины, будет установлена ваша личность, и на территории консульства мы организуем допрос по видеоконференции. Но адвокат Януковича, да и сам бывший президент указывают, что это вроде бы незаконно. Потому что в УПК (Уголовно процессуальном кодексе Украины, — ред.) четко не прописано, что на территории консульства могут проводиться следственные действия», — сказал Горбатюк.

По его словам, в Генпрокуратуре считают проведение допроса на территории консульства Украины не запрещенным действующим законодательством страны.

«По нашему мнению, здесь нет никаких проблем. Если действительно есть желание дать показания, то пожалуйста. Есть консульский устав 1990 года, который позволяет консулу выполнять поручения правоохранительных органов. В данном случае — организовать проведение допроса», — добавил он.

Горбатюк добавил, что защита экс-президента отказала в проведении допроса на территории консульства Украины в Российской Федерации.

«Мы не обращались (в консульство Украины в РФ, — ред.). Ведь мы не получили согласия от них (адвокатов Януковича, — ред.). Они отвергли этот вариант. Сказали, что этот вариант для них неприемлем. Если бы было согласие, то соответственно, мы связались бы с консульством Украины в РФ, есть в Ростове-на-Дону…, что в такое-то время готов прийти подозреваемый, организуйте установление его личности и видеоконференцию, связь через Интернет», — пояснил он.

Он считает, что такие действия адвокатов указывают на то, что защита Януковича не имеет желания каким-то образом принимать участие в расследовании уголовного производства.

Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 г. во время массовых акций протеста на Майдане Независимости, участники которых требовали его отставки. После чего Верховная Рада лишила его звания президента Украины.

Янукович выехал на территорию России, где и проживает в настоящее время. Между тем в Украине в отношении него открыт ряд уголовных производств. В частности, по данным ГПУ, решение о разгоне Майдана принималось Януковичем, а указ от него получили действующие тогда глава МВД Виталий Захарченко и секретарь СНБО Андрей Клюев.

Сам Янукович утверждает, что к расстрелам на Майдане причастны нынешний глава СНБО Александр Турчинов, первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий и народный депутат Сергей Пашинский. Янукович уверен, что Майдан был организован для дестабилизации ситуации в стране.

Кроме того, он благодарен президенту РФ Владимиру Путину за спасение его жизни.

Источник: news.mail.ru

Метки: Янукович; допрос; консульство украины; защита януковича

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100