Odessa DailyМнения

Юлия Латынина: Зачем нужна пугалка лихорадкой Эбола?

Odessa Daily

28 сентября 2014 в 10:59
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Борьба с Лихорадкой Эбола имеет очень много общего с борьбой с украинским фашизмом. Американский президент борется с лихорадкой Эбола, а мы боремся с украинским фашизмом

Юлия Латынина: Зачем нужна пугалка лихорадкой Эбола?

Президент Обама выступил в ООН и назвал лихорадку Эбола главной угрозой для человечества. Президент Путин занял второе место, а Исламский халифат – третье. Ну то есть про нас это, знаете, как в одном известном анекдоте: «Ты такой чудак, ты такой чудак, что даже на конкурсе чудаков ты бы занял второе место. Вот мы заняли второе место. После того, как мы так оскорбительно заняли второе место и впереди нас вышла лишь лихорадка Эбола, я решила разобраться, что же это такое лихорадка Эбола. И вы не думайте, что я слишком далеко ухожу от темы, потому что, как выяснилось, борьба с Лихорадкой Эбола имеет очень много общего с борьбой с украинским фашизмом. Американский президент борется с лихорадкой Эбола, а мы боремся с украинским фашизмом.

У меня это как-то существовало в фоновом режиме. Я слышала, что это какая-то странная вещь, которая в Африке, что там чуть ли не стопроцентная смертность, что печёнка лопается, что там вакцины нет, что там лекарств нет, в общем, какой-то конец света. Это с одной стороны существовало так, а с другой стороны я подозревала, что дело не совсем ладно, потому что в силу своего культурологического и исторического образования я как-то помнила, что из Африки приходило довольно много эпидемий. Например, в 6-м веке пришла эпидемия чумы, которая уничтожила добрую половину Римской империи: от 20 до 80 процентов населения. В 14-м веке опять же из Африки пришла эпидемия чумы, которая уничтожила от 30 до 80 процентов населения Западной Европы по разным регионам. А как-то вот лихорадка Эбола почему-то не приходила, притом что, как понимаете, антисанитария была та ещё, и как-то тоже всё передавалось.

Есть ещё такое понятие, которое называется Columbian Exchange – колумбов обмен. Он сейчас очень популярен среди той части историков, которая занимается совершенно новой и совершенно потрясающей историей, которую можно назвать историей биогеоценозов, экологической историей – историей того, как те или иные цивилизационные достижения человечества влияли на окружающую среду. И например, не знаю, знаете вы или нет, но для меня было в свое время большим удивлением узнать, что когда-то дельта Амазонки было совершенно замечательное место. Там не было малярии и желтой лихорадки. А в ад дельту Амазонки превратили европейцы, которые занесли туда малярию и желтую лихорадку и занесли, заметьте, из Африки вместе в рабами, с теми самыми рабами, которых они брали в той самой Африке, в которой теперь свирепствует лихорадка Эбола, которая угрожает всему человечеству.

И мне в фоновом режиме было как-то немножко странно, как это европейцы тогда желтую лихорадку занесли, а лихорадку Эбола они что-то забыли занести. Я результаты своего немедицинского… потому что это не по медицинскому профилю – это как раз по моему любимому профилю: о деструктивных мемах и массовых идеологиях, массовых пугалках. То, что я говорю, напечатано в «Новой газете», но я сейчас расскажу с некоторыми прибавлениями.

Итак, поехали. Первое, что бросается в глаза до сих пор со страшной лихорадкой Эбола, которой нас устрашают, это малочисленность эпидемии. Вот в 2007 году вспышка в Уганде унесла 37 жизней, в 2013 – 17 жизней. Даже сейчас – вот уже действительно несколько месяцев продолжается эпидемия лихорадки Эбола в Африке – погибло 3 тысячи человек. Для сравнения: грипп в год уносит 250-300 тысяч человек. Это первое. Возникает вопрос: Как же это такая страшная вещь, а все-таки, простите меня, погибает гораздо меньше, чем, условно говоря, в месяц в России в ДТП?

Второе: Всемирная организация здравоохранения утверждает, что смертность от Эбола составляет до 90%. Вот я должна сказать вам, что это враньё. Причем враньё особого вида. Я долго искала название "вранью умолчанием" – вранью, когда вы говорите одно, что формально является правдой, а на самом деле ваш собеседник понимаем вас по-другому, и вы прекрасно понимаете, что он поймет вас по-другому, и вы на это и рассчитываете. Я рада сказать, что в исламе есть такой термин, он называется «таврѝя». Это когда человек говорит нечто, что формально соответствует правде, но прекрасно знает, что поймут его не так. Вот до 90% - это враньё, потому что 90-процентной смертность Эбола достигла один раз – это было в 2003 году в Конго, тогда заболели 143 человека и погибли из них 128. Вот даже в нынешней эпидемии смертность составляет около 50%, бывали случаи до 25%. Правда, надо сказать, что есть разные вирусы Эбола и от них тоже зависит смертность. Но вот от чего она ещё зависит – чуть пониже.

Второе, самое главное. Вот вопрос на засыпку: Как распространяется эта страшна и ужасная Эбола, которая угрожает всему человечеству? Ответ: она не распространяется воздушно-капельным путем. То есть, она распространяется через контакт с кровью, она распространяется через контакт с рвотой, с поносом больного, то есть в переводе на русский эпидемия Эбола случается только в обстановке тотальной антисанитарии. И здесь нам ВОЗ тоже врёт, потому что если вы посмотрите методичку, то на первой странице вы обнаружите, что Эбола распространяется от человека к человеку. Еще раз: вирус, который передается только если вы пользуетесь зараженным шприцом или заходите в туалет типа сортир, не может стать эпидемией в развитой стране.

Вот когда захватили, помните, ещё сомалийские пираты украинское судно, - а мы тогда ещё с Украиной дружили, ещё тогда не было украинских фашистов и практически они считались как наши моряки – то Миша Войтенко, который этим судном как всегда занимался, рассказал мне замечательную картинку о том, как эти пираты себя вели, и рассказал как кок, который готовил пищу пиратам и, соответственно, пленникам – пленники наблюдали, как он, извиняюсь, срёт с борта корабля, подтирает то, что у него там висит, а у него там длинная штука висит, и потом этой же рукой, которой он подтёр, идет разделывать козла. Вот если вы живёте в таких условиях, вам лихорадка Эбола опасна. Если вы помоете руки перед едой – она вам будет значительно менее опасна.

Наконец, самая главная фишка. Знаете ли вы, какой главный фактор смертности при Эболе? Ответ: тот же, что при холере – обезвоживание. То есть, если вы дадите пациенту достаточно питья и главное – дадите ему физраствор, потому что вам надо восполнять не только воду, но вам надо восполнять: калий, магний, натрий – все элементы, которые абсолютно необходимы для жизнедеятельности организма, для нормальных реакций между клетками, то извините, ваши 90% смертности превратятся в 90% выживаемости.

И тут я вам должна сказать, что эта страшная пугалка про сосуды, которые просто растворяются, которые разрываются, про печень, которая растворяется – это как раз не результат действия вируса, это результат вымывания из организма со рвотой и поносом необходимых для функционирования минеральных веществ.

Дальше я вам скажу ещё такую фишку. Во время этой эпидемии лихорадкой Эбола заболели 4 американца. Все четверо, естественно, заразились в Африке, все четверо были врачи, вернее, трое врачи, одна медсестра – их перевезли в США. Знаете, какая среди них была смертность? Приз в студию! Ноль процентов. Три выздоровели, один лечится.

Каким образом они выздоровели? Медсестра Нэнси Райтбол получила экспериментальное лекарство, оно называется ZMapp. Доктор Кент Брэнтли – он отказался в пользу медсестры от этого лекарства, потому что лекарства хватало только на одну порцию, но он все равно выздоровел. Доктор Ричард Сакра получил кровь от выздоровевшего доктора Брэнтли и еще другое экспериментальное лекарство, которое называлось TKM-Ebola. Самое главное: они получили уход – вот ту самую капельницу и то самое питьё. И врачи, которые их лечили, сказали, что в общем не знают, что большее влияние оказало: лекарство или, как они выразились, общая поддерживающая терапия.

То есть – внимание! – при нормальном уходе смертность от Эбола тут же составила ноль процентов. В нормальной стране заразность Эбола упала тут же до ноля процентов. Причем очень интересно, вот подумайте на секунду, если бы Эбола действительно представляла из себя смертельную опасность в любых условиях, то мы понимаем, что ни при каких коврижках четыре американца, хоть бы они были какие угодно, заразившиеся в Африке, не были бы перевезены в Америку, более того, они не были перевезены в какие-то страшные лаборатории, где все ходят в скафандрах высшей степени защиты. Они были перевезены в госпиталь, более того, они были перевезены в два разных госпиталя. То есть врачи, которые их перевозили, они прекрасно понимали, что грубо говоря, ничего страшного нет. Более того, после того, как эти люди выздоровели, они давали пресс-конференцию.

Ещё один путь распространения лихорадки Эбола – это со спермой мужчины, который три месяца назад лихорадкой Эбола болел, то есть до трёх месяцев сохраняется в крови и семени. То есть тот человек, который давал конференцию – в нем еще был вирус Эбола, и врачи понимали, что ничего страшного. Точно так же, как ВИЧ-инфицированный может давать пресс-конференцию, вот с вирусом Эбола – тоже пожалуйста.

Более того, я вам ещё скажу. Эбола же открыли в 1976 году. До этого времени просто было непонятно, чем люди болеют, и как я уже сказала, не очень много болели. А в 72-м году ещё один американский врач-миссионер, его звали Том Кёрнс – он тоже перенес Эбола. Он просто не знал, что это Эбола. У него в госпитале лежал человек, который страдал геморрагической лихорадкой, который умер, Кёрнс заразился при вскрытии – он поранился о скальпель, и Кёрнс выжил – знаете как? Его жена в хижине с банановыми листьями ставила ему капельницу.

Это еще не всё. Нам говорят, что от Эболы нет лекарства. Вранье! Оно есть. Я уже назвала: ZMapp и TKM-Ebola. То есть у нас есть медицинская бюрократия, которая громко орёт, что «тут самая страшная такая штуковина, которая нас всех сейчас убьёт», и эти самые люди в силу своей неповоротливости и, в том числе, в силу некомпетентности не могут одобрить лекарство от Эболы. Ну знаете, тогда означает, что смертельной является не Эбола, а сама бюрократия. Потому что, знаете, ну можно запретить лекарство от туберкулеза и потом орать: «Туберкулез – смертельная болезнь, от неё нет лекарств».

От Эболы нет вакцины – опять враньё! Есть вакцина. GlaxoSmithKline создал вакцину от Эбола. В начале этой эпидемии позвонил во Всемирную организацию здравоохранения, спросил: «Не нужна ли вам вакцина?» Ответила ВОЗ: «Не нужна». Конечно, понятно – в чем дело. И тот факт, что и лекарств и вакцин, действительно от тяжелой болезни (потому что понятно, что удар, который Эбола наносит по организму трудно переоценить), что их, этих лекарств не позаботились ещё одобрить, как раз связано с тем, что все врачи прекрасно знают: развитым платежеспособным странам Эбола не угрожает. Эпидемия Эболы происходит в Африке, только в Африке из-за тотальной антисанитарии и тотального же отсутствия медицины. И знаете, ещё один момент: А как заражаются Эболой? Вы будете смеяться, один из главных источников заражения – это мясо шимпанзе и орангутангов, потому что они ей болеют. И как вы думаете, сколько европейцев за время пребывания своего в Африке скушали шимпанзе и орангутангов? Понятно, что – ну как? – это людоедство, потому что тот же шимпанзе обладает мозгом 4-летнего ребенка. Он понимает, как 4-летний ребенок, у него примерно такой же словарный запас, если его научить знакам. Вы будете есть 4-х летнего ребенка? Вот в Конго едят, притом не только шимпанзе, но и пигмеев едят.

То есть это совершенно та же самая история, что с землетрясением на Гаити. Помните, было землетрясение на Гаити, магнитуда – 7, убило 220 тысяч человек. Потом было через несколько месяцев землетрясение в Чили магнитудой 8,8. Напомню, что при увеличении магнитуды на единицу энергия землетрясения увеличивается в 32 раза, то есть приблизительно в 90 раз было мощнее землетрясение в Чили, и там погибло 700 человек. Потому что на Гаити люди гибли не из-за землетрясения, а из-за тотальной нищеты и дерьма, из которого они строили дома.

Я до сих пор помню картинку. Вот магнитуда 7 – это нижняя граница разрушительных землетрясений, и одним из характерных признаков разрушительных землетрясений являются огромные трещины в земле, когда сама земля расходится. И вот на Гаити их практически не было. Там было гигантское количество всякого сору, домов из этого птичьего дерьма, из которого они сделаны, разрушившихся. А вот этих трещин не было.

Я помню картинку из Чили. Стоит новый автобан. Через этот новый автобан идет двухметровая трещина, которая идет глубоко-глубоко в землю. Дальше она уходит вперед и она пересекает дом. Дом не небоскреб, но такой – 9-12 этажей, солидный дом. И две половинки этого дома разошлись друг от друга и висят как две берёзы: одна в одну сторону, другая – в другую. И дом не упал.

То есть в современном мире почти нет природных катастроф. За исключением Фукусимы. Есть такие вещи, как землетрясение в Японии – действительно, там все мыслимые баллы перешибает. Но все-таки природных катастроф почти нет, есть природо-социальные катастрофы, и для вирусов этот так же верно, как и для землетрясений.

В чём проблема, почему существует лихорадка Эбола в африканских странах? Потому что в них чудовищная нищета и антисанитария. И это всего лишь на самом деле симптом той социальной болезни, которой они болеют. Вот мы имеем это. Дальше мы имеем международную бюрократию, которая, как я уже говорила, не может зарегистрировать вакцины и лекарства, которые уже существуют, но при этом, когда жареный петух клюёт, начинают кричать: «Дайте нам денег! Сейчас всё человечество погибнет. Это угроза для человечества номер один».

Но самое главное: мы имеем президента Обаму. Президент Обама не может совладать с реальными проблемами в Америке, с 50-ми миллионами американцев, которые сидят на продуктовых карточках, с Исламским халифатом, с Владимиром Владимировичем Путиным, поэтому Обама объявляет главной проблемой лихорадку Эбола, которая ни с какого боку Америке не угрожает. То есть, когда вы не умеете решать настоящих проблем, надо выдумать фальшивую и её решить. Вот поэтому исламисты вместо нищеты и невежества борются с Америкой, Путин вместо воровства и коррупции борется с Америкой, а Америка борется с Эболой.

Код доступа, Эхо Москвы

Источник: echo.msk.ru

Метки: вакцины; Обама; вирус эбола; воз

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100