Odessa DailyОтдых и культура

Юбилейная выставка художника, рисующего пышных женщин

jodywr11

31 мая 2010 в 13:49

прокопенко  выставка28 мая в Музее западного и восточного искусства (ул. Пушкинская 9) открылась юбилейная выставка живописи Николая Прокопенко.
Николай Николаевич Прокопенко родился в 1945 году. В 1971 году окончил Одесское государственное художественное училище имени Грекова, в 1977 — Киевскую академию художеств. Некоторое время работал художником-реставратором в Музее западного и восточного искусства. Член Национального Союза художников и Национального Союза театральных деятелей Украины, Заслуженный художник Украины.

Большинство работ, представленных на выставке, посвящено женщинам. Причем изображены женщины с пышными формами, подобные тем, чьи фигуры любил писать Рубенс. Для Прокопенко главной моделью (не натурщицей, а скорее прообразом) является его жена – художница Ольга Котлярова-Прокопенко. Искусствовед Ирина Михасенко говорит о прокопенковских женских образах, что они так чувственны, сексуальны, и одновременно так эфемерны, без выписанной плоти, томных взглядов и сногсшибательных нарядов.
Картины Николая Прокопенко написаны в декоративной манере, близкой к народной. Преобладающие цвета в его работах – красный и черный. Но на нынешней выставке Николай показал, что ничто белое, розовое и желтое ему не чуждо: среди представленных работ много изображений в этих тонах.
Картины, на которых отсутствуют женские фигуры, редко встречаются в творчестве Прокопенко. Есть у него серия изображений клоунов – одну из картин этой серии можно увидеть на выставке. И еще один интересный экспонат: картина «Разрезанный арбуз» - мякоть ярко красная, а сверху черно-белые полосы. Смотрится очень красиво и радостно. Вообще, Прокопенко может взять своим творческим девизом фразу из песни: «Хочу тебя сегодня радовать». По словам Ирины Михасенко, «Из всего наследия предков для своего творчества он отобрал радость, праздничность и восхищение самой жизнью, светом, солнцем».
Выставка продлится примерно месяц.
прокопенко  выставкапрокопенко   выставкапрокопенко   выставкапрокопенко   выставка

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100