Odessa DailyМненияЖКХ

Я таки окончательно победила! RIP Жилищный кодекс!

Odessa Daily

27 ноября 2012 в 22:28
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

На днях в Украине произошло одно событие - из разряда тех, которые определяют судьбу целых народов на ближайшие много лет. Но украинские СМИ, как и следовало ожидать, по своей легкомысленности и поверхностности ничего не заметили, восторженно наблюдая за ходом выборов.

Я таки окончательно победила! RIP Жилищный кодекс!

6 сентября Верховная Рада отклонила и сняла с рассмотрения доработанный и готовый ко второму чтению проект Жилищного кодекса. Но написали об этом действительно грандиозном событии лишь несколько специализированных сайтов.
Почему об этом событии не вспомнила власть - понятно и без слов. Прятать трупы собственных «рехворм» надо тихо. Особенно во время выборов.
Но почему оппозиция не подхватила этот эпик-фейл ригов и не нацепила его на свой любимый флаг «борьбы с преступным режимом» - остается только догадываться. Предполагаю, что в рядах оппозиции просто нет никого, кто хотя бы понимал, о чем идет речь, не говоря уже о возможности объяснить это все обществу.
НУ И ГЛАВНОЕ - ЭТИХ ЛУЗЕРОВ И НИЧТОЖЕСТВ БАНАЛЬНО ДАВИТ ЖАБА ПИАРИТЬ МОЮ ЛИЧНУЮ ПОБЕДУ, КОТОРОЙ Я ПО ПРАВУ ГОРЖУСЬ.
Общество, как всегда, предпочитает восторженно наблюдать, затаив дыхание, за перипетиями тюремных лишений главных оппозиционеров, которых давно уже списали со счетов и «кинули» их собственные соратнички, или сотый раз пережевывать отвратительную жвачку какого-либо классического хохлосрача - даже не задумываясь над тем, что это банальное отвлечение внимания от настоящих действий и усилий власти на пути к улучшению жизни в Межигорье уже сегодня.
Потому что осел, перед носом которого на веревочке держат морковку - никогда не заметит, что волочит за собой телегу, и не поймет, что так может продолжаться до тех пор, пока у хозяина хватит моркови. Собственно, Жилищный кодекс - это и была та самая тележка, в которую пытались запрячь нашего украинского осла двое ловкачей из Партии регионов. Их фамилии - Прутник и Адамов.
Пока их старшие товарищи вдохновенно дерибанили Украину как целостный имущественный комплекс, эти великие комбинаторы подошли к делу с реальным размахом. Проект Жилищного кодекса был их счастливым билетиком на Клондайк, куда еще практически не ступала нога других «охотников за сокровищами».
Почему этот законопроект был ужасным - я писала так много, что темой прониклись даже довольно далеки от проблем ЖКХ люди.
Для тех, кто не сможет прочитать статьи по ссылкам: основная идея ЖК была банально слизана «риго-рехварматорами» с аналогичного российского документа, который, как показал опыт, был пригоден лишь для дерибана жилищного фонда в невиданных ранее масштабах и полного закабаления россиян управляющими компаниями. Более того - я убеждена, что именно отсутствие подлинной жилищной реформы в России и стало причиной того, что сейчас наши северные соседи уже прошли «точку невозврата» и продолжают углубляться в пучину средневекового рабства и мракобесия.
Прутнику и Адамову удалось сравнительно легко пропихнуть свое детище в список мероприятий «покращення» жизни уже сегодня - по той же причине, по которой оппозиция сегодня не заметила «похорон» этого законодательного извращения: старшие партийцы просто не осознавали, какой гигантский кусок планировали откусить эти борзые младорегионалы. А обществу, конечно же, было пофиг: оно, вытаращив глаза, бежало за морковкой - там как раз решалось, встанет ли Юля по требованию Киреева или не встанет, и что ей за это будет?
Когда я поняла, что тема Жилищного Кодекса не является, мягко говоря, популярной среди журналистов в частности и в обществе вообще вследствие ее исключительной сложности, я стала думать над тем, что же лично я могу сделать в данной объективно безнадежной ситуации.
Я выбрала шестинедельное голодание. Из всех форм мирного протеста это – самая сложная и, возможно, самая опасная. Объявить голодовку - дело раз плюнуть, у нас ее объявляют все, кому не лень. Недавно один народный депутат объявил голодовку на целых полдня. Вот прямо с утра объявил, чтобы, не дай бог, обед не пропустить. А вот выдержать голодовку и не превратиться в безвольное посмешище ...
Я выдержала объявленные мной шесть недель. 42 дня. При полном сохранении ритма жизни.
Все это время я продолжала вести дела в судах, занималась спортом и даже участвовала в пятикилометровом забеге на День Киева. Я потеряла пятую часть своей массы - похудев с 74 до 57 кг.
В то время на меня чаще всего «наезжали» по двум пунктам.
Во-первых - что я голодаю понарошку, а на самом деле потихоньку хряцаю под одеялом пирожки с мясом. Даже регулярные замеры веса, снятые на видео, за аргумент не принимались. Человек все проецирует на себя: мол, я столько без еды не протяну, следовательно, это невозможно.
А во-вторых - что Януковичу, его команде, а также коммунальным мафиози из оппозиционного лагеря, которые с готовностью подмахивали с этим Жилищным Кодексом Прутнику с Адамовым - полностью перпендикулярно голодание какого-то адвоката. Я всегда отвечала, что когда палец показывает в небо - только дурак смотрит на палец. И что я голодаю не потому, что тешу себя иллюзиями о неожиданном пробуждении высоких гражданских чувств во всех этих жадных отморозках, а как раз наоборот - потому что знаю, что им до меня нет дела.
Моя целевая аудитория была не эти сволочи, а простые люди. Люди, которые способны задуматься: а на кой черт этому успешному адвокату морить себя голодом? Что в том Жилищном Кодексе есть такого, ради чего стоит рискнуть жизнью? Почему всем пофиг, а ей - нет?
И вот когда количество тех, кто понял проблему и проникся ею, достигло критической черты, когда Администрацию президента завалили обращениями и письмами недовольных, когда под зданием профильного комитета прошла громкая непроплаченная (!) акция, которая собрала больше людей, чем оппозиция обычно собирает на свои проплаченные сборища - тогда старшая донецкая братва прибежала жаловаться Януковичу на Прутника с Адамовым, которые решили «захавать шкварку не по чину». Вот тогда Жилищный кодекс и склеил ласты. Я тешу себя мыслью, что это - хрестоматийная иллюстрация того, как мелкая монетка на рельсах пускает поезд под откос.
«... Когда одна палочка и восемь дырочек победят целое войско ...» Видимо, примерно в это время я, которая никогда не собиралась в политику, начала задумываться над тем, что у депутатского статуса, если его будут иметь я, есть реально полезные для общества преимущества. Например, возможности вносить поправки в проекты законов. Отправлять депутатские запросы. Наконец, писать, а главное - лоббировать вменяемые законы, которые больше никто не хочет лоббировать, поскольку времени это отжирает много, а дерибанных достижений не приносит.
Если я в статусе простого адвоката смогла все-таки поднять общество ради столь сложной темы, что я смогу сделать как депутат – ого-го!!! Именно поэтому на этих выборах я получила удостоверение кандидата в депутаты.
Тогда, во время моего голодания, меня поддержали десятки и сотни людей. Я бесконечно благодарна журналистам, которые звонили, писали и спрашивали, пробуждали общество, давили на депутатов и чиновников. А особенно - телеканалу ТВi, в эфире которого всегда находилось время, чтобы напомнить зрителям, что я продолжаю голодовку и зачем я это делаю.
Наше общество крепко спит, убаюканное популистской ложью. А сон разума рождает чудовищ. Таких, как этот ныне покойный Жилищный Кодекс. Я действительно не способна побеждать их самостоятельно, но благодаря успеху моей голодовки против ЖК я верю и знаю, что могу зажечь своими идеями и проектами других людей.
Многие УЖЕ присоединилось к моей команде - они помогают мне на выборах, потому что верят в то, что я способна изменить ситуацию в стране. Но мне нужно, чтобы еще больше людей публично высказались в мою поддержку. Ведь главная мантра моих соперников, которую они распространяют среди избирателей - это то, что Монтян, возможно, и говорит правильные вещи, но у нее «нет команды» и т.д., а значит, «она ничего не сможет сделать».
Я считаю, что то, что именно с моей подачи Украина была спасена от людоедского Жилищного Кодекса, является опровержением их жалких лузерских упреков, обвинений людей, которые не сделали для страны и близко ничего подобного.
Да, за мной не стоят бандиты и олигархи, как за ними, я не трачу время на «оппозиционную» популистскую риторику - я просто делаю все, что в моих силах. Я занимаю позицию «И один в поле воин», и - вербую армию сторонников из простых людей.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! ОБЪЯВИТЕ ПУБЛИЧНО, ЧТО ВЫ МЕНЯ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ!
Иначе может так случиться, что победит кто-то из моих соперников - ведь около половины избирателей собираются голосовать по принципу – «да хоть за Чикатило, если он идет от партии, за которую я собираюсь голосовать».
Ведь я действительно доказала, что могу добиться успеха даже в практически безнадежной ситуации. В отличие от, да.

Татьяна Мовтян

(перевод на русский язык выполнен в редакции Odessa Daily

Источник: infoporn.org.ua

Метки: жилищный кодекс

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100