Odessa DailyМнения

Я нападаю, потому что борюсь с системой: Выступление Саакашвили на антикоррупционном форуме в цитатах

Odessa Daily

26 декабря 2015 в 12:22
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Михеил Саакашвили был, как всегда, красноречив и эмоционален

Я нападаю, потому что борюсь с системой: Выступление Саакашвили на антикоррупционном форуме в цитатах

Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили 23 декабря провел в Киеве первый антикоррупционный форум. Там он заявил о создании движения "За очищение Украины". 112.ua выбрал самые яркие цитаты Саакашвили из его выступления.

* * *
Попросите меня перечислить три главные проблемы Украины, и я, не задумываясь, скажу: коррупция, коррупция и еще раз коррупция.

* * *
По данным Госстата и Минфина, номинальный ВВП в долларах США в 2013 году составил чуть более 182 млрд, а за 3 квартала этого года номинальный ВВП составил около 63 млрд. Можно прогнозировать, что номинальный ВВП на конец текущего года не превысит 88 млрд.

* * *
По данным Национального банка Украины инвестиционная позиция страны по итогам двух кварталов 2015 года ухудшилась почти на 3 млрд долл. США. В 2014 году отрицательное значение чистой инвестиционной позиции Украины снизилось на 22%, при этом только в первом квартале 2015 года на 13,5%. Активы Украины сокращаются, тогда как пассивы растут.

* * *
В Украине много интересных компаний, которые могли бы быть привлекательными для международного бизнеса. Но, имея в стране более 3000 государственных предприятий, к сожалению, имеем очень печальную статистику. По официальным данным, в 2013 году было приватизировано 203 объекта на общую сумму 1,5 млрд гривен, в 2014 – 100 объектов на 442 млн гривен, а за 11 месяцев 2015 года – 102 объекта, на общую сумму всего 145 млн гривен (из них всего 8 объектов – средние, остальные – малые приватизации, включая сделки, такие как продажа 5% пакетов). Закон, отменяющий правило продажи 5% государственных предприятий при приватизации еще не принят. В 2014-2015 годах не было приватизировано ни одного крупного объекта.

* * *
За нереформирование государственных предприятий и искусственное затягивание процесса приватизации страна платит от 10 до 15 млн долл. в день или от 3,5 до 5,5 млрд долл. в год. Это рассчитать элементарно: стоимость чистых активов госпредприятий в гривнах примерно составляет 1,2 трлн, при средней рентабельности активов в 10% получаем 120 млрд гривен, что составляет более 5 млрд долл. Но мы видим обратное: 100 крупнейших госпредприятий Украины закончили 2014 год с совокупным убытком в 116,6 млрд гривен, а в первом квартале 2015 года этот показатель составил 9,7 млрд гривен, что почти в 2 раза больше чем за аналогичный период предшествующего года. На эти 100 компаний приходится 80% доходов и 90% активов всего сектора государственных предприятий страны.

* * *
В соответствии с отчетом World bank Group Doing Business 2015, Украина по простоте ведения бизнеса в этом году находится на 96 месте, рядом с Филиппинами и Брунеем. Стратегический исследовательский институт США - Фонд "Наследие" (The Heritage Foundation) в своем ежегодном аналитическом отчете "Индекс экономической свободы", опубликованном в этом году, определил Украину на 162 место из 186 стран мира, между Мьянмой и Боливией. 
В соответствии с ежегодным отчетом авторитетной международной организации Transparency International, по индексу восприятия коррупции, Украина находится на 142 месте из 175 стран мира, наряду с Угандой и Коморскими островами.

* * *
Я пока не встречал ни одного предпринимателя, ни одного гражданина, а я каждодневно встречаюсь со многими, кто бы сказал, что после побега Януковича коррупции стало меньше. Наоборот, многие из них говорят, что ставки выросли. Я пока не встречал ни одного представителя среднего и малого бизнеса, который бы не повторял одно и то же - что так плохо как сейчас, не было никогда.

* * *
Правительство все еще продолжает сидеть на тех же схемах, которые работали до них, прикрывать тех же олигархов, которые десятилетиями заносили взятки чемоданами в разные кабинеты разным чиновникам за счет обнищания народа. Правительство все еще поддерживает старую систему тяжелой и запутанной бюрократии, что не позволяет развиваться бизнесу и привлекать инвестиции. Одним словом, правительство не живет по-новому, а живет по-старому!

* * *
Про меня часто говорят, что у меня кавказский темперамент, что я эмоционален, что я часто возмущаюсь. Это полная чушь... Дело не в моем характере. Посмотрите на обычного украинца - обычного тракториста, электрика или учителя, который в отчаянии от безысходности и не знает чем прокормить семью. Вот кто возмущается.

* * *
Про меня часто говорят, что я нападаю на всех. Это может так и выглядит, потому что, на самом деле, я борюсь с системой. Борюсь с существующей парадигмой государственного управления нашей экономикой, которой управляют всего лишь несколько человек во власти. Я борюсь с ними для того, чтобы разоблачить и показать их истинное лицо.

* * *
Несколько дней назад один из олигархов в своем интервью пообещал набить мне морду. Второй хотел разобраться по-мужски, просто оказалось, что "статус не позволяет". Они не понимают одного, что никто не боится ни Сени, ни Бени, ни их подручного министра. Также как и не понимают того, что уж если и бояться, то бояться нужно гнева украинского народа!

* * *
Каждое правительство имеет выбор только из двух: либо бороться с коррупцией, или стать ее частью. К моему сожалению, нынешнее правительство выбрало не ту борьбу! Оно вступило в активное наступление против тех, кто требует борьбы с коррупцией.

* * *
В конечном итоге система сеет в обществе парадигмы безнадежности и безвыходности и потом этими парадигмами сама и питается, обеспечивая себе власть. То есть, чем более пессимистический у народа настрой, чем меньше веры в то, что кто-то или что-то сможет вывести страну из кризиса, соответственно, тем легче система клептократии удерживается за свои кресла.

* * *
Грязная элита ликует от радости, когда народ перестает верить в себя. И наоборот: как только у народа появляется вера в себя и в свои идеалы, грязные элиты сразу бегут. Вспомните Януковича.

* * *
Следует снижать налоги, резко улучшить бизнес-климат, радикально сократить бюрократию и фундаментально перестроить экономическую функцию государства: из менеджера в модератора. Еще раз хочу вспомнить слова Кахи Бендукидзе, который сказал относительно Украины, что не может быть нищей страны с 48% государственными расходами.

* * *
Правильно развивающееся государство - не менеджер экономики, а модератор между свободными экономическими игроками - обеспечивает ровное поле игры для всех, легкость действий всех игроков, понятные и предсказуемые правила игры, которые уважаются всеми участниками.

* * *

Результатом будет экономический бум, резкое увеличение налоговой базы, стремительное увеличение бюджетных доходов, прилив инвестиций со всего мира, новые рабочие места и - уверен – двухзначный показатель годового роста экономики! Именно это будет настоящей победой Революции Достоинства!

* * *
Современная революция - это далеко не всего лишь смена власти. Со сменой власти все только начинается. Главная цель - это ментальная революция и смена парадигм.

* * *
Чтобы обеспечить быстрое развитие страны, необходимы 10 незамедлительных шагов по революционным преобразованиям:

1. Налоговая революция

2. Административная революция

3. Всемерное упрощение предоставления государственных сервисов для граждан по принципу:
"Все документы за один день и в одном пространстве"

4. Таможенная революция

5. Тотальная приватизация госимущества и госпредприятий

6. Революционное упрощение бизнес процедур

7. Революционное преобразование правоохранительных органов

8. Широкий фронт борьбы против коррупции

9. Революция судебной системы

10. Ускоренное преобразование системы обороны в соответствии со стандартами НАТО.

112.ua

Источник: 112.ua

Метки: форум; коррупция; саакашвили

Odessa Daily


Новости по теме

24.12.15 в 08:59 Саакашвили заявил, что «вырвет Украину из рук коррупционеров»

21.12.15 в 08:14 Саакашвили перенес дату антикоррупционного форума

20.07.16 в 14:38 Саакашвили рассказал, почему не могут продать Одесский припортовый завод

31.03.16 в 09:58 Саакашвили о назначенном вместо Сакварелидзе прокуроре Одесской области: Стоянов – символ коррупции

24.03.16 в 08:21 Саакашвили: Только дебил может считать, что я приехал в Украину делать деньги (видео)

15.02.16 в 10:33 Саакашвили: Украине как можно быстрее нужен новый премьер

14.02.16 в 09:57 Лещенко: Наливайченко пытается в общественном сознании привязать свою фамилию к гораздо более рейтинговому Саакашвили

24.01.16 в 09:30 Почему Саакашвили не делает свою партию

31.12.15 в 09:19 Саакашвили прокомментировал задержание своей подчиненной при получении взятки

25.12.15 в 09:28 Несущие свет и хаос. Саакашвили раскрыл свои карты и спутал чужие

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100