Odessa DailyРодители

Взносы в школе законны. Но собираются по желанию и их размер не фиксирован

Odessa Daily

17 сентября 2015 в 13:56

В Одесском кризисном медиа-центре заместитель директора городского департамента образования и науки Ольга Дума проинформировала о проблеме финансирования школ города

Взносы в школе законны. Но собираются по желанию и их размер не фиксирован

Как сообщила чиновница, согласно действующему законодательству Украины, дополнительные источники финансирования в школах и детских садах в виде благотворительных взносов юридических и физических лиц узаконены. Но основные требования – добровольность взносов, благотворительность не может быть принудительной, безналичный расчет, и нет размера данных взносов.

– Ни мама из родительского комитета, ни классный руководитель, ни директор школы не решают за каждую конкретную одесскую семью, в каком размере эта семья может поделиться и помочь школе, в которой учится ребенок. Отсутствие или наличие благотворительной помощи не является условием зачисления ребенка в учебное заведение, – подчеркнула Ольга Дума.

В 98% одесских школ открыты благотворительные организации, которые и занимаются вопросами привлечения и расходования благотворительных средств. В 2% учреждений, где нет таких организаций, родители имеют возможность пользоваться счетами по поручению, открытыми в централизованных бухгалтериях отделов образования.

Чиновник советует родителям быть активными, проверять, куда расходуются собранные средства. Если они заподозрили нарушение, обращаться в городской департамент образования и науки, работники которого проведут проверку.

Ольга Дума отметила, что за счет средств городского и государственного бюджетов в учебных заведениях города финансируется заработная плата работников, оплачиваются коммунальные платежи, закупаются учебники, питание для детей 1-4-х классов, питание детей-льготников, муниципальные надбавки педработникам. Также в этом году за бюджетные деньги в ряде школ и детских садах города был проведен капитальный ремонт пищеблоков, спортивных залов и площадок, заменены окна, приобретены строительные материалы. Улучшение материально-технической и учебно-методической базы учебных заведений ложится на плечи родителей.

Источник: informer.od.ua

Метки: благотворительность; школа

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100