Odessa Daily Новости
Высший совет юстиции подозревает 13 судей в сотрудничестве с "ДНР" и "ЛНР"
Odessa Daily
7 августа 2015 в 07:45Совет решил приостановить рассмотрение их заявлений об увольнении и направить материалы в Высшую квалификационную комиссию судей
Высший совет юстиции выявил 13 судей, которые сотрудничают с "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
"По результатам рассмотрения заявлений судей, которые подали заявления об увольнении по общим обстоятельствам, Высший совет юстиции выявил 13 судей, которые сотрудничают с так называемыми террористическими организациями "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика", — отметил председатель совета Игорь Бенедисюк.
По его словам, совет решил приостановить рассмотрение их заявлений и направить материалы в Высшую квалификационную комиссию судей Украины для решения вопроса о привлечении этих судей к ответственности.
Высший совет юстиции 14 июля принял решение об увольнении более ста судей.
Среди уволенных четверо освобождены от обязанностей в связи с достижением 65-летнего возраста. 89 судей уволены на основании представлений об отставке, а 22 — на основании представлений об отставке по собственному желанию.
В мае президент Украины Петр Порошенко на форуме "Президент и бизнес: откровенный диалог" заявил, что реальным шагом, который вернет доверие рядовых граждан и бизнеса к судейской ветви власти, станет очистка системы от нечестных судей и отмена их неприкосновенности.
Он выразил надежду, что уже в ближайшее время Высший совет юстиции проведет свое заседание и примет соответствующие решения.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после начала работы обновленного состава Высшего совета юстиции более 300 судей должны быть уволены.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
