Odessa DailyОтдых и культура

Выставка солнечных пейзажей и натюрмортов

29 марта 2010 в 06:22

pobeda_vustavka26 марта в галерее «Золотой ангел» в Доме с ангелом (ул. Пушкинская, 51) открылась выставка живописи Вячеслава Подобеда.

Вячеслав Игоревич Подобед родился в 1947 году. В 1967 окончил Одесское театрально-художественно училище, в 1975 - художественно-графический факультет педагогического института. С того же года преподает в родном училище. С 1990 года член Союза театральных деятелей Украины, с 1998 - Союза художников-маринистов Одессы.
На выставке Вячеслав представил пейзажи и натюрморты. Пейзажи, в основном, городские и морские, изображающие Одессу и одесскую область. Натюрморты многообразны: вазы, чашки, примус, огромное количество разных цветов и фруктов, грибы, рыба. Все это вызывает непреодолимое желание дотронуться, понюхать, съесть. Еще одна особенность картин Подобеда – обилие солнца. Ощущение, что всё, изображенное на картинах, ярко по-летнему освещено и согрето. Вячеслав Игоревич рассказал, что его квартира находится в подвале, и ему не хватает солнечного света. И когда он выезжает на природу или к друзьям на дачу и видит солнце, то спешит его запечатлеть.
По словам художницы и преподавателя Натальи Жековой, Подобед так преподносит обычные, нейтральные вещи, что невозможно не остановиться. Стоишь и таешь перед этими картинами. А арт-менеджер галереи Светлана Григорьева отметила, что произведения Вячеслава Игоревича – это отражение его характера, его тактичности и скромности. И что художник предлагает зрителям посетить островок покоя и гармонии, вдохнуть воздух детства.
Одну из своих картин – пейзаж с изображением старого одесского дворика с голубятней – Вячеслав Игоревич подарил Центру реабилитации детей-инвалидов «Будущее».
Выставка продлится примерно 2 недели. Вход свободный.
Елена КАМИНСКАЯ, Odessa Daily

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100