Odessa DailyБизнес

Все более субъектов настроены на неконкурентность и объединение ради побед МСБ в Украине

Odessa Daily

8 января 2015 в 16:23

"Бизнес" будет всячески способствовать созданию в Украине неконкурентной ассоциации малого и среднего бизнеса. Такой итог круглого стола "Бизнес-сообщество Украины объединяет усилие для реального старта реформ", проведенного 26 декабря совместно с Союзом предпринимателей "Стена".

Все более субъектов настроены на неконкурентность и объединение ради побед МСБ в Украине

Этот союз избран Бизнесом неслучайно. Дело в том, что именно у винницких предпринимателей возникла идея объединения малого и среднего бизнеса на принципиально новых, неконкурентных, принципах.
В Украине насчитывается несколько сотен разных ассоциаций предпринимателей, в основе которых преимущественно положен так называемый цеховой, то есть отраслевой принцип. Это помогает им отстаивать интересы той или другой категории представителей малого и среднего бизнеса. Вместе с тем корпоративные цели нередко мешают решать общие для бизнеса задания, чем, кстати, успешно пользуются чиновники в центре и на местах.
Александр Печалин, председатель правления "Стены" задумался над тем, как объединить усилие разнородных объединений предпринимателей в масштабах Украины. С этой целью был создан сайт "Стены", который предлагает участвовать в решении актуальных проблем малого и среднего бизнеса (бизнес-технологии, безопасность бизнеса, налаживания отношений с партнерами и тому подобное).
Параллельно общественные занялись определениям перспективных направлений, с помощью которых можно было бы реально провести объединение малого и среднего бизнеса в масштабе Украины и быстро пришли к выводу, что без Бизнеса этого сделать будет невозможно. На круглом столе совместно были определены три "кита" такого объединения.
Во-первых, это тестирование возможностей малого и среднего бизнеса относительно участия в госзакупке путем так называемых предпороговых торгах (специальная онлайн-программа пройдет тестирование в начале года). По оценкам Владимира Чепового, шефского редактора Бизнеса, непосредственное участие в госзакупках может принести малому и среднему бизнесу 20-40 млрд грн. в год.
Во-вторых, это дерегуляция, то есть выработка алгоритма упрощения ведения бизнеса в конкретно взятом регионе, в-третьих, создание системы коллективной безопасности бизнеса Украины.
Вместе с Бизнесом, который становится своеобразной коммуникативной площадкой для создания ассоциации предпринимателей на неконкурентной основе, в продвижении проекта участвуют Ассоциация адвокатов Украины, Киевский международный экономический форум, Центр развития инноваций Киево-могилянской академии и Центр международного частного предпринимательства CIPE, представители которых также участвовали в работе круглого стола.
В следующем году БИЗНЕС проведет объединительные круглые столы во всех регионах Украины. Подробности - в печатной версии Бизнеса от 12 января 2015

Источник: msb.enarod.org

Метки: предприниматели; бизнес; стена; объединение

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100