Odessa DailyНовости

"Возвращение в путешествие" - вместе с Давидом Григоряном и Домом Блещунова

Odessa Daily

24 августа 2018 в 11:19

Хотите встретиться с фотографом Давидом Григоряном, фотовыставка которого сейчас проходит в Доме Блещунова?

Возвращение в путешествие - вместе с Давидом Григоряном и Домом Блещунова

…Удивительная природа и древняя архитектура Грузии. Везде – в деревнях и городах, у подножья и в горах, в скалах и фамильных домах с башнями проходит жизнь.

Эта маленькая страна плотно усеяна разнообразием, снятым Давидом Григоряном на пленку. Автор делится, что «возвращаться» в путешествие, смотря на негативы – особое к нему дополнение: «Интересно просматривать хаотичную последовательность изображений – незнакомые лица чередуются с родными, успокаивающий горный пейзаж сразу после волнительной акции протеста, пасмурно-молчаливые горы рядом с теплым морским пейзажем, до которого в реальности 400 км».

Фотоматериал длиной160 см, 3 поездки по одной стране и 30 катушек пленки – так родилась экспозиция «Грузия на пленке».

Автобиография Давида Григоряна:

«Родился в Тбилиси в 1987г. Там же успел провести 6 лет солнечного детства, которое прервалось гражданской войной. По этой причине родители решили переехать на время в Одессу, чему я максимально противился. Первые месяцы в Одессе устраивал скандалы с требованием вернуть меня в Тбилиси, где ждали любимый двор, ботанический сад и дворовые друзья. Отказывался идти к Дюку де Ришелье, думая, что это наш еще один родственник, к которому обязательно нужно пойти. Временный переезд стал постоянным, так что в Одессе я провел все школьные годы. Ради забавы в старших классах взял в руки камеру. После школы, не особо смотря в сторону фотографии, решил стать ближе к архитектуре и поступил в реставрационное училище, где ничему не научился. Работая в некоторых реставрационных мастерских и осознавая всю безнадежность данных организаций, как и уход за архитектурой в городе в целом, я пытался уделять время фотографии и перестал смотреть в сторону реставрации. Вскоре фотография из забавы превратилась в основной род деятельности. Последние 8 лет не выхожу из дома без камеры, а в холодильнике всегда найдется минимум 5 катушек пленки (на момент написания этого текста от жадности храню в запасе 35 катушек). Для выхода этой выставки я отправился в Киев, где в течение четырех дней печатал 18 фото из трех путешествий по Грузии в период 2013-2016г.»

Таким образом, фотография, напечатанная ручным способом, смотрит на вас, а не только вы на нее. Понимаете?!

Встреча с автором пройдет в Доме Блещунова 25 августа в 14:00

Экспозиция действует до 10 сентября по адресу:

ул. Польская, 19, Квартира №6.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100