Odessa DailyНовости

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 15

Odessa Daily

14 октября 2014 в 07:36

Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины 13, 14 и 15 октября

Война России против Украины: последние события в Донбассе - 15

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская "народные республики" стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

С середины июля, когда силы АТО достигают существенного прогресса в освобождении Донбасса, российская сторона перебрасывает на восток Украины подразделения военнослужащих РФ с тяжелым вооружением. Возникает иловайский котел, вследствие которого гибнет большое количество бойцов АТО. Президент Порошенко заявляет о вводе российских войск в Украину.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, позиции украинских военных, а также жилые кварталы в захваченных боевиками и российскими военными территориях продолжают подвергаться массированным обстрелам, у границ на территории РФ отмечается концентрация спецназа ГРУ Генштаба России.

15 ОКТЯБРЯ

12:31. Внеочередные выборы народных депутатов в Верховную Раду Украины, по предварительным прогнозам, возможно провести в 13 из 21 избирательного округа на Донетчине и в 5 из 11 избирательных округов на Луганщине.

12:27. Ситуация на блокпосту, расположенном в районе Бахмутки сложная, но контролируемая. 

11:58. Террористы больше всего атакуют под Донецком и Мариуполем: карта:

11:20. 14 октября на блокпосту вблизи города Славянск военнослужащие Национальной гвардии Украины задержали террориста. 

11:18. Боевики передали украинской стороне тела двух военнослужащих в/ч 0624, которые попали в плен к боевикам ЛНР еще 5 сентября вблизи поселка Металлист Славяносербского района Луганской области.

10:26. 14 октября местным жителям в н. п. Свердловск, Ровеньки и Антрацит представителями российских "казачьих" формирований сообщено о создании "Казацкой народной республики". На въездах в г. Свердловск установлены казачьи блокпосты. 

10:11. Контрразведка СБУ задержала бывшего сотрудника Дружковского РО ГУ МВД Украины в Донецкой области, гражданина Украины "Щ", 1989 г.р., который вступил в ряды незаконного вооруженного формирования террориста по кличке "Десант".

10:03. В районе Бахмутки окружены более 100 украинских военных. Группа 80-й аэромобильной бригады ВСУ, которая шла на подмогу бойцам Нацгвардии, попала в засаду.

09:48. Контрразведка СБУ 9 октября в пункте пропуска "Чонгар" задержала гражданина Украины "А" (1972 г.р.), который занимался шпионской и вербовочной деятельностью для ДНР.

09:31. Руководство террористической организации ДНР обязало всех интернет-провайдеров, работающих на подконтрольной боевикам территории, зарегистрироваться как СМИ и платить "налоги" террористам. 

09:08. По состоянию на 07:00 15 октября в больницах Мариуполя находятся на лечении 18 пострадавших в результате обстрела боевиками поселка Сартана, 7 человек погибли. 

09:00. За сутки в Луганской области количество обстрелов увеличилось в 1,2 раза, повреждены четыре единицы военной техники. Потери за сутки составили шестеро военнослужащих (санитарные). 

08:34. В Горловке местные боевики за административные правонарушения ввели для местных жителей "трудовую повинность".

08:16. За минувшие сутки боевики и российские войска нарушили режим тишины более 40 раз.

08:01. Минувшей ночью боевики трижды обстреляли наши позиции, в том числе применили РСЗО БМ-21 Град, и дважды атаковали блокпосты сил АТО в районе Дебальцево. 

00:28. Государственный секретарь США Джон Керри после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Париже заявил сегодня, что напомнил российскому коллеге о необходимости выполнить все 12 пунктов Минского соглашения.

00:03. В Мариуполе 15 октября объявлен днем траура в связи с гибелью 7 мирных жителей в ходе обстрела боевиками поселка Сартана.

14 ОКТЯБРЯ

22:12 Госсекретарь США Джон Керри заявил. что США и международное сообщество откажутся признавать результаты каких-либо референдумов о самоопределении в юго-восточных областях Украины.

21:12 ЦИК просит Раду урегулировать вопросы голосования в зоне АТО. В ЦИК указали на отсутствие норм, которые бы регулировали проблемные вопросы выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

20:45 В МИД Польши считают, что Россия закончила первую фазу конфликта и создала себе потенциал для дальнейшей дестабилизации.

20:28 На шахте им.Засядько легко ранены два человека. На данный момент на шахте ведутся ремонтно-восстановительные работы. Горняки выводятся на поверхность.

20:08 В результате боевого столкновения под Бахмуткой Луганской области убит один украинский военнослужащий, ранены пятеро, подбит один БМП и два БТР.

19:45 Сегодня, 14 октября, в результате обстрела поселка Сартана Донецкой области погибли семеро мирных жителей, еще шестнадцать человек получили ранения.

18:05 Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что из плена террористов освобождены еще 14 украинских военнослужащих.

15:51. Сегодня около 15:00 террористами со стороны Коминтерново была обстреляна северная окраина поселка Сартана. На территории поселка взорвалось несколько снарядов. Пострадали мирные жители, принимающие участие в похоронной процессии.

15:41. В районе Бахмутки (Луганская область) продолжается бой. Боевики атамана Козицына окружили 32-й пост Нацгвардии и требуют от украинских бойцов оставить позиции, угрожая им уничтожением.

15:37. Боевики начали обстрел позиций сил антитеррористической операции на перекрестке дорог Золотое - Смелое - Хорошее Луганской области. 

13:39. Сегодня днем боевики напали на 31-й и 32-й блокпосты Национальной гвардии в районе Бахмутки, которые также подвергались штурму накануне в понедельник.

13:37. По мнению главы парламентской временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств трагических событий Андрея Сенченко данные о потерях под Иловайском сильно преувеличивает народная молва, но сильно преуменьшает руководство Минобороны.

13:21. В понедельник в район Новоазовска прибыло спецподразделение военной разведки РФ. Военнослужащие своей принадлежности к ВС РФ не скрывают:



13:16. За прошедшие сутки в зоне АТО погибли семь украинских военнослужащих. Шесть бойцов погибли при проведении контртеррористических мероприятий в результате подрыва на минах и растяжках, установленных террористами.

12:28. Террористы взломали сайт Донецкого горсовета и "назначили" мэра.

12:16. По состоянию на 12:00 в Донецке неспокойно: в Калининском, Куйбышевском и Киевском районах слышны артиллерийские залпы. Кроме того, в результате обстрела были повреждены вентиляторная установка и когенерационная станция шахты им. Засядько. Все горняки были выведены на поверхность. 

10:43. Ночь в Донецке прошла напряженно: начиная с 18:00 13 октября и до 2:30 14 октября велись обстрелы Киевского и Куйбышевского районов. В результате военных действий пострадало два человека.

10:22. В Киеве задержали боевика, скрывавшегося под видом беженца (видео):



10:21. Контрразведка СБУ совместно с пограничниками задержали гражданина Украины "М", уроженца Луганска, 1990 г.р., который пытался выехать на временную оккупированную территорию АР Крым для получения очередного задания от сотрудников российской спецслужбы.

10:17. Контрразведка СБУ в ходе спецоперации разоблачила шпионскую деятельность военнослужащего ВС Украины, который собирал и пытался передать ФСБ РФ секретную информацию о задействованных в АТО военных воздушных сил. СБУ задержала злоумышленника и не допустила передачу секретных данных иностранным спецслужбам. 

09:28. В результате боевых действий в Луганской области 13 октября погибли двое украинских силовиков, еще шестеро ранены.

09:14. После нескольких недель перерыва возобновились обстрелы позиций сил АТО в районе Мариуполя.

09:08. Ночь на востоке Украины прошла спокойно. В большинстве районов обстрелов позиций сил АТО и населенных пунктов не зафиксировано. 

08:55. Сенченко: Иловайск - это ошибки Гелетея и начальника штаба АТО.

08:41. За минувшие сутки российско-террористические войска более 30 раз нарушили режим тишины, обстреливая наши позиции из всех видов вооружений, предоставленных террористам Российской Федерацией. Также боевиками была предпринята очередная безуспешная попытка штурмовать аэропорт в Донецке.

08:36. В районе Перевальска и Алчевска (Луганская область) обостряется противостояние между группами боевиков из числа местных террористов и отрядами так называемых "донских казаков":

08:25. Российские военные и подконтрольные им боевики проводят беспрецедентную по масштабам операцию по поиску своей пропавшей диверсионно-разведывательной группы в полосе Тельманово-Новоазовск:



08:18. Подразделения, подконтрольные одному из главарей террористов Игорю Безлеру ("Бес"), оставили ряд блокпостов на правом фланге дебальцевского плацдарма и отошли в район Горловки на ранее занимаемые ими укрепленные позиции.

07:56. Один из лидеров террористической организации ДНР Павел Губарев пришел в сознание в одной из ростовских больниц. 

06:15. Появилось видео вида Донецкого аэропорта с высоты птичьего полета:



04:35. Полковник Воздушных сил ВСУ Юлий Мамчур сообщил, что в Крыму надежды бывших украинских военных, перешедших на сторону оккупантов, не оправдались - они не имеют шансов построить успешную карьеру и вскоре, вероятно, будут уволены.

02:16. По информации мариупольского портала 0629, бойцы АТО в Тельманово ликвидировали террориста "Чечена" и троих российских военных, среди которых якобы был российский генерал Сергей Андрейченко.

01:30. Из плена боевиков удалось освободить еще 18 заложников, сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

00:20. В ГПУ намерены начать проверку демарша бойцов Нацгвардии, которые пикетировали Администрацию президента.

13 ОКТЯБРЯ

23:30. Новый глава ДонОГА Александр Кихтенко заявил, что переносит облгосадминистрацию в Краматорск. Областные управления силовых структур пока останутся в Мариуполе.

23:00. Солдаты-срочники после демарша у АП начали покидать Банковую.

22:06 Сегодня с 18:00 до 19:00 часов происходил массированный артобстрел крупнейшего в Украине угледобывающего предприятия - ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса (подоконтрольна бизнесмену Ринату Ахметову).

21:34 Сегодня, 13 октября в Харьков прибыли первые десять машин гуманитарного груза из Германии.

21:10 В пресс-центре АТО сообщили, что Россия может сосредоточить в Крыму сорокатысячную армию.

20:49 Командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак, которого президент Украины предлагает утвердить на должность министра обороны, считает требования пикетирующих Администрацию президента нацгвардейцев "незаконными".

18:51 Обстановка в Донецке остается напряженной. Не смолкают звуки артиллерийских залпов и взрывов в Куйбышевском и Киевском районах.

18:39 Германия пока не намерена ослаблять санкции против России. Германская сторона напомнила, что Россия неоднократно в преддверии важных международных встреч делала заявления, которые впоследствии не соблюдались.

17:58 Несколько сотен нацгвардейцев (около 300) собрались под Администрацией президента. Они требуют демобилизации

17:43 На заседании следственной комиссии парламента командир батальона Шахтерск Андрей Филоненко заявил, что батальоны Шахтерск и Азов вышли из Иловайска по согласованию с МВД.

17:18 Заседание суда по делу украинской летчицы Надежды Савченко откладывается на неопределенное время.

16:25 В районе пгт Талаковка Донецкой области, расположенного вблизи Мариуполя, боевики обстреляли из минометов и стрелкового оружия позиции сил АТО.

16:11 В Донецке в районе аэропорта идет ожесточенный бой с применением тяжелой бронетанковой техники, украинские военные наступают:



15:59 Численность российских войск на приграничных территориях РФ близ государственной границы с Украиной сократилась на 2 тысячи человек по сравнению с 1 октября.

15:51 Из плена террористов освобождены 18 украинских военнослужащих.

15:36 Военнослужащие срочной службы в одной из частей Нацгвардии, которые отслужили отведенный срок, потребовали демобилизации.

14:42 Так называемый "министр культуры" террористической ЛНР Ирина Филатова подала исковое заявление с требованием "судить Карпу И.И. по законам военного времени и приговорить к расстрелу". Причиной заявления стал мультфильм "Ватница-мутантка" авторства украинской писательницы Ирены Карпы:


 

14:12 Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Степана Полторака на должность министра обороны.

13:58 Контрразведка Службы безопасности Украины задержала гражданина Украины "Г" по прозвищу "Минус", который в составе бандформирования "ДНР" под руководством т.н. "Скорпиона" обеспечивал "пропускной режим" на блокпостах террористов.

13:40 Бывший министр обороны Валерий Гелетей утверждает, что выполнил все поставленные перед ним президентом задания и не допустил серьезных ошибок во время военной операции под Иловайском.

13:38 Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с бойцами батальона "Азов" задержала гражданина Украины "П", 1980 г.р., по кличке "Краб", который по заданию "ДНР" организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях с целью распространения паники среди местного населения и дестабилизации ситуации в регионе.

13:28 В зоне проведения АТО активность террористов локализована в пяти регионах, где постоянно совершаются нападения и провокации.

12:33 В течение двух последних суток сотрудниками контрразведки в зоне АТО задержаны девять граждан Украины, принимавших активное участие в террористической деятельности в Донецкой и Луганской областях.

12:22 Боевые действия в зоне секторов "Б", "Д" и "М", и конкретно наступательная операция в районе Иловайска происходили без наличия достаточных сил и боеготовых оперативных резервов. Несмотря на наличие разведывательной информации о российском наступлении, командование АТО не приняло никаких мер реагирования.

10:46 Следственный комитет Российской Федерации сообщает о том, что украинская летчица Надежда Савченко сегодня доставлена в одно из медучреждений Москвы для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

10:38 Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявляет о намерении боевиков ЛНР провести 9 ноября на подконтрольной территории референдум о создании отдельной республики.

00:55. В Черное море вошел командный фрегат ВМС США для выполнения боевых задач, каких именно в НАТО пока не сообщают.

00:25. Минобороны проводит учения снайперских подразделений.

00:00. Нового министра обороны назначат под новые функции, сообщил советник президента Украины Юрий Луценко.

Источник: news.liga.net

Метки: террористы; перемирие; Донбасс; ато; ДНР; лнр

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100