Odessa DailyАфиша Одессы

Внеконкурсная программа 8-го ОМКФ «Фестиваль фестивалей»

Odessa Daily

30 июня 2017 в 14:23

Традиционно в этой секции будут представлены мировые кинохиты международных фестивалей. В этом году среди них обладатели наград кинофестивалей в Каннах, Берлине и Венеции.

Внеконкурсная программа 8-го ОМКФ «Фестиваль фестивалей»

«След зверя» (реж. Агнешка Холланд). Немолодая женщина живет одна далеко от селений. Она знает все о дикой природе и леса вокруг ее дома. И когда в округе начинают происходить загадочные убийства, она уверена, что знает, кто или что убивает людей. Но пожилой женщине никто не верит, даже поиция. На 67-ом Берлинском кинофестивале жюри назвало «След зверя» фильмом, открывающим перспективы, потому лента была отмечена премией имени Альфреда Буэра (Серебрянный Медведь), которая присуждается за открытие новых путей в киноискусстве и оригинальный взгляд на реальность.

«Тело и душа» (реж. Ильдико Эньеди). Необычная любовная история на фоне повседневного мира. О гранях сна и пробуждения, разума и материи. Авторы проекта предупреждают «Во время съемок фильма пострадали животные. Но это никак не связано с самим процессом съемок». Лента выборола сразу 4 награды Берлинского кинофестиваля-2017: «Золотого Медведя», приз экуменического жюри, приз FIPRESCI, а также приз жюри газеты "Berliner Morgenpost".

«Слава» (реж. Кристина Грозева, Петер Вылчанов). Рабочий Цанко Петров во время обхода железнодорожной колии находит деньги и сдает их в полицейский участок. Министерство транспорта награждает Цанко новыми наручными часами, которые почти сразу же ломаются. Тем временем старые именные часы “Слава”, подаренные Цанко его отцом, теряются. Попытки героя вернуть себе семейную реликвию превращаются в историю борьбы за собственное достоинство. Фильм получил Специальное упоминание на кинофестивале в Локарно в 2016 году и многочисленные награды международных кинофестивалей, в том числе в Стамбуле, Софии, Минске, Вильнюсе.

«По ту сторону надежды» (реж. Аки Каурисмяки). История о том, как игрок в покер и бывший торговец подружился с группой беженцев, прибывших в Финляндию. Лента-обладатель «Серебрянного Медведя» Берлинале-2017 за лучшую режиссуру. Также фильм выборол награды на кинофестивалях в Дублине и Сиднее.

«Девушка-безручка» (реж. Себастьен Лоденбах). Когда наступили тяжелые времена, отец продает свою дочь дьяволу. Она убежит, но останется без рук. Ей придется покинуть собственную семью. И на этом пути она встретит Богиню воды, хрупкого садовника, а также настоящего князя с собственным замком. Фильм получил Гран-При кинофестиваля аниме в Токио и специальное упоминание на Annecy Animation International Film Festival (2016).

«Почетный гражданин» (реж. Гастон Дюпра, Мариано Кон). Лауреат Нобелевской премии по литературе, который уже давно живет в Европе, принимает приглашения от жителей родного городка в Аргентине. Они решили наградить его званием “Выдающийся гражданин”. На родине писатель чувствует, что у него равное количество похожих и противоположных черт с земляками. Фильм выборол награду за лучшую актерскую работу Венецианского кинофестиваля-2016.

«Аритмия» (реж. Борис Хлебников). Олег – молодой талантливый фельдшер. Его жена Катя работает в больнице скорой помощи. Он любит Олега, но он больше беспокоится о пациентах, чем о ней. Она говорит ему, что хочет развода. В этой же время у героя возникают проблемы и на работе – новый руководитель хочет, чтоб все придерживались правил, а Олег спасает жизни больным, ему не до протоколов. Олег и Катя должны найти силу, которая удержит их вместе.

«Роковое искушение» (реж. София Коппола). Закрытый пансион для девушек надежно спрятан от внешнего мира до того дня, пока один из солдат не постучал в ворота, чтобы найти здесь помощь. С этого момента таинственный особняк оказался в плену рокового искушения. Эта картина – римейк фильма 1972 года с Клинтом Иствудом. У Копполы главного героя сыграл Колин Фаррел. Не менее именитый и женский ансамбль актрис (Николь Кидман, Кирстен Данст и Эль Фаннинг). Награда Каннского кинофестиваля Софии Копполе как лучшему режиссеру.

«На пределе» (реж. Фатих Акин). Драма о Кати – женщине, которая потеряла после взрыва самое главное – сына и мужа. После периода скорби и поиска справедливости Кати решает мстить. Лента принесла Дайан Крюгер премию за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля-2017.

Источник: oiff.com.ua

Метки: конкурсная программа; фестиваль фестивалей

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100