Odessa Daily Новости
Виталия Абрамова утвердили в должности директора Одесского художественного музея
Инна Кац
26 декабря 2012 в 14:17Одесский областной совет утвердил в должности директора Одесского художественного музея Виталия Абрамова, исполнявшего обязанности руководителя учреждения с июля этого года.
Как сообщалось ранее, бывший директор музея Наталья Полищук уволилась летом из-за несогласия с распределением Народного бюджета, в котором не нашлось средств на ремонт музея.
Она осталась в учреждении работать научным сотрудником.
Также облсовет принял решение о создании КП «Одесский музей морского флота». Как объяснил глава облсовета Николай Пундик, необходимость создания такого предприятия связана с тем, что область приняла музей на баланс. Одно из первоочередных задач нового КП – забрать у порта 70 тыс. экспонатов, которые сейчас «находятся в Одесском морском порту на птичьих правах».
«Это позор – в морском городе нет музея морского флота», - отметил он.
По мнению Н. Пундика, музей не будет прибыльным предприятием, поскольку даже крупнейшие музеи мира не зарабатывают средства на свое содержание.
«Это историческое решение. Музей морского флота для Одессы значит не меньше, чем Оперный театр или киностудия», - заявил заместитель председателя облсовета Алексей Гончаренко.
Инна Кац

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
