Odessa DailyМненияВойна на Востоке

Виталий Портников: Призрак позапрошлого

Odessa Daily

12 июля 2015 в 16:02
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Недавно я случайно увидел документальный фильм, посвященный заграничным походам русской армии 1813-1814 годов.

Виталий Портников: Призрак позапрошлого

И не мог не заметить, как сместились акценты: от победы над вторгнувшимся в Россию неприятелем в Отечественной войне к Венскому конгрессу, "европейскому концерту", установлению баланса сил между великими державами в тогдашнем мире. По мнению авторов фильма, только такая модель и может быть альтернативой бесконечным войнам - и то, что после Венского конгресса войны случались постоянно и уносили тысячи жизней, интерпретаторов не смущает: перед зрителей вереницей проходит один конгресс за другим. Как говорил Клаузевиц, "война - это продолжение политики иными средствами". Так почему бы и не повоевать перед очередной симфонией?

Я вспомнил об этом фильме, когда прочел интервью Олега Морозова. Бывший глава управления внутренней политики администрации президента России удивительно точен в объяснении внешнеполитических целей путинской команды. Он с придыханием вспоминает эпизод, который любым политическим деятелем - именно политическим деятелем, а не стервятником - воспринимался бы как позорный. Как "во время арабо-израильской войны 1967 года израильские танки стояли совсем недалеко от Каира и легко могли его взять: египетская армия разбежалась. Но тут один лидер великой страны - Леонид Брежнев - позвонил другому лидеру великой страны - президенту США Линдону Джонсону - и пригрозил поднять в воздух стратегическую авиацию. Что произошло после этого? Израильские танки вернулись в места своей дислокации".

Обратите внимание: один лидер страны, которая формально не участвовала в конфликте (хотя советские военные специалисты в Египте были), позвонил лидеру другой, которой точно там не было, - и пригрозил уничтожением Израиля. Вот как надо! "А вот у Горбачева и Ельцина силенок сделать это не хватало. Они были лидерами, которые довели страну до исторического поражения. В результате к нам стали относиться как к государству, которое можно ставить перед фактом. Главный смысл деятельности Путина в том, что он меняет эту ситуацию: возвращает России принадлежащий ей по праву политический вес".

В этих словах разгадка того, что со стороны может показаться безумием, но выглядит совершенно логичным с точки зрения Путина и его опричников: с "национальным лидером" перестали считаться, ставят его перед фактом. Вместо того чтобы признать, что бывшие советские республики, да и бывшие страны соцлагеря - это сфера влияния "национального лидера", подлый Запад затаскивает их в НАТО, придумывает какие-то бессмысленные "Восточные партнерства", соглашения об ассоциации с ЕС, мешает российским интеграционным проектам. И делает вид, что не понимает российских намеков - вначале тонких, кулуарных, а потом все более и более толстых: это все наше. Наше. С нами нужно разговаривать. Это же концерт!

Путин может искренне считать, что западные лидеры его попросту подло обманули. Пригласили в "восьмерку", устраивали разнообразные саммиты, делали вид, что уважают и советуются, - а на самом деле продвигались все ближе и ближе по исконным землям "нацлидера", по одному убирали его исторических союзников и друзей - словом, пакостили, не советуясь. Разве это концерт? И когда он решил оставить намеки и показал в Крыму, что бывает, когда с ним не советуются, они опять сделали вид, что ничего не поняли, и даже выгнали из "восьмерки" - вместо того чтобы устроить торжественное заседание и все поделить.

А когда он устроил небольшую войнушку - ну, чтобы всем уже все стало ясно и с ним стали считаться по-настоящему, - они стали воротить от него нос, как от прокаженного. Будто это он их все время обманывал, а не они его и Россию. Будто не они расширяли зловредное НАТО, а он. Будто не они делали вид, что все эти географические недоразумения - Украины с Грузиями - настоящие государства, а он. Будто не они не захотели договариваться по-хорошему, а он. И теперь, когда он им русским и немецким языком объясняет: хочу в концерт, - они воротят носы. Ну не твари ли?

Все это оттого, что Путин вместе со всей своей гоп-компанией наперсточников, всеми этими Ивановыми, Лавровыми, Морозовыми, Медведевыми, Патрушевыми, Володиными, Сурковыми, Нарышкиными, прочно застрял в девятнадцатом веке, а то и в восемнадцатом, в то время как большая часть человечества переместилась в двадцать первый. И живут они по истлевшим принципам прошлого, смешанными с криминальными "понятиями", не замечая ни прогресса, ни воли народов, ни увеличившейся ценности человеческой жизни - ничего! Эти люди - пусть даже с ядерной кнопкой и прочими ресурсами для убийства - давно уже мертвецы, как "белые ходоки" из популярного сериала - тех тоже опасались живые люди. И количество поддерживающих это смертельное безумие тоже не должно удивлять: в стране, возглавляемой мертвецами, мертвых всегда больше, чем живых.

А цитата из Клаузевица про "войну как продолжение политики иными средствами" у Морозова тоже есть. Он называет ее "блестящей метафорой". Блестящей!

Источник: grani.ru

Метки: портников; антизападная риторика.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100