Odessa DailyБизнес

В Украине запущен маховик инфляции, а гривна уже полностью девальвировала

Odessa Daily

15 ноября 2014 в 09:14

Потери от уже ставшей реальностью 100-процентной девальвации подсчитывают десятки миллионов украинских граждан, даже те, у которых нет сбережений

В Украине запущен маховик инфляции, а гривна уже полностью девальвировала

Сегодня перспективы глубины девальвации гривны выглядят такими же, как и в конце 90-х. Поэтому не стоит удивляться, если гривна обесценится по итогам нынешнего кризиса не в два, как сегодня, а и в три раза.

Об этом пишут Юрий Сколотяный и Андрей Блинов в своей статье "Охота на "тушек"" в свежем выпуске "Зеркала недели".

"Все волны глубокой девальвации проходят по практически идентичному сценарию. Первая фаза - резкий обвал. Затем, когда кажется, что это безумие уже не прекратится, мало кто оказывается готов покупать валюту по столь высокому курсу, - рынок стабилизируется. В третьей фазе котировки немного откатываются, а потом ситуация переходит в фазу "тлеющей" девальвации", - идет речь в статье.

Тем временем, экспортеры резонно полагают, что лучше понести затраты на уровне 10–15% годовых по кредитам в гривне, нежели подвергать всю свою выручку обесцениванию. "Ведь украинская валюта за этот год девальвировала на 100%", - отмечают авторы.

По их мнению, нынешняя передышка ни в коем случае не значит, что девальвация остановлена. К примеру, один из собеседников ZN.UA даже высказал идею, что нынешняя девальвация гривны может быть заранее спланированным и координируемым процессом.

"Крайне низко доверие к финансовым властям: их шараханье при выборе разных моделей курсообразования и отсутствие единой согласованной валютно-курсовой политики лишь подогревают панику", - идет речь в статье.

Авторы проводят параллель в сложившейся ситуации с финансовым кризисом, который бушевал шесть лет назад, когда олигархи устраивали охоту на "мертвых тушек" и подбирали их практически задаром.

"Однако если проводить исторические параллели в отношении глубины девальвации, то куда корректнее сравнивать нынешнюю ситуацию не с кризисом 2008-го, а с 1998-м годом. Тогда украинская валюта снизилась с 1,8 до 5,4 грн/долл. Правда, не в одночасье - девальвация шла в несколько волн, и окончательно курс стабилизировался лишь после президентских выборов осенью 1999", - говорится в статье.

Тем временем, как отмечают авторы статьи, потери от уже ставшей реальностью 100-процентной девальвации подсчитывают десятки миллионов украинских граждан. Даже не имеющие сбережений "страдают от уже вовсю запущенного маховика инфляции и потери покупательной способности их и без того мизерных доходов".

""Гешефты" же пока в активе разве что нескольких десятков или сотен крупных спекулянтов да нескольких десятков тысяч банковских, ларечных и уличных менял ("воскресших призраков 90-х")", - говорится в статье.

Как сообщалось ранее, согласно рейтингу EBA, инвестиционная привлекательность Украины ухудшилась. Сейчас бизнес заявляет об ухудшении инвестиционной привлекательности Украины, отсутствии реальных реформ и усилении коррупции.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: инфляция; гривна; кризис; девальвация; курс валют

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100