Odessa DailyНовости

В Украине уже переименовали более 300 населенных пунктов

Odessa Daily

4 мая 2016 в 16:05

До 21 февраля будут изменены названия всех 987 сел, поселков и городов. На сегодняшний день в Украине в рамках соблюдения требований законов о декоммунизации изменены 327 названий населенных пунктов.

В Украине уже переименовали более 300 населенных пунктов

Об этом заявил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в эфире "5 канала".
"Уже изменены 327 названий населенных пунктов, до 21 февраля должны были быть изменены все остальные – всего 987, все названия проработаны с местными общинами, Комитетом по вопросам местного самоуправления, только ждем – когда этот вопрос будет внесен в повестку дня", – сказал он.
По словам Вятровича, сначала он не вносился из-за перипетий вокруг формирования нового парламента.
"Сейчас я надеюсь, что в ближайшее время он все-таки будет внесен, я разговаривал с Парубием (председатель ВР – ред.). Он является нашим союзником по декоммунизации", – подчеркнул глава Украинского института национальной памяти.
Как сообщалось, в конце прошлого года Венецианская комиссия признала право Украины запрещать или даже устанавливать уголовную ответственность за использование конкретных символов и пропаганду тоталитарных режимов.
4 февраля Верховная Рада Украины приняла Постановление "О переименовании отдельных населенных пунктов и районов". Депутаты декоммунизировали названия 175 населенных пунктов в 17 областях Украины.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Украина; населенные пункты; переименование; декоммунизация; Вятрович

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100