Odessa DailyБизнес

В Украине цены на водку вырастут на 32,6%

Odessa Daily

12 июня 2014 в 12:28

Кабмин решил повысить минимальную розничную цену 0,5-литровой бутылки водки на 32,6% и осуществить такое повышение в два этапа: в ближайшие дни - на 15,9%, с 1 августа - еще на 14,3%

В Украине цены на водку вырастут на 32,6%

Об этом говорится в сообщении ассоциации "Укрводка", передает "Интерфакс-Украина".

"Сообщаем, что на заседании правительства принят проект постановления КМУ об увеличении минимальных цен на алкогольные напитки. Документ устанавливает МРЦ на водку на уровне 34,90 грн за 0,5 л, и последующее увеличение МРЦ до уровня 39,90 грн за 0,5 л с 1 августа", - говорится в сообщении.

Постановление вступает в силу с даты подписания.

По данным "Укрводки", правительство также повысило минимальные розничные цены на другие алкогольные напитки.

В частности, розничные цены на вина в стеклянной таре (объем 0,7 л) или другой таре (1 л) повышаются на 11% - до 20 гривен, на вина в стеклянной таре (0,75 л), а также на некоторые вина (0,7 л) - на 26,9%, до 33 гривен.

Цены на коньяк также повышаются в зависимости от "звездности": чем меньше выдержка, тем выше процент подорожания.

Ассоциация "Укрводка" отмечает активное сотрудничество правительства и алкогольных производителей в борьбе с нелегальным рынком.

В то же время в ассоциации отмечают неготовность отрасли в нынешних реалиях к очередному повышению ставок акцизного сбора с 1 июля.

Производители считают: во избежание падения рынка и увеличения поступления в госбюджет нужно отсрочить вступление в силу новых ставок акциза с июля на 1 января 2015 года.

Источник: www.epravda.com.ua

Метки: цены; Кабмин; алкоголь; водка

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100