Odessa Daily Новости
В Одессу приезжали Белоцерковские Рабиновичи...
Лилия Штекель
2 октября 2013 в 21:45
В Одессе прошли гастроли Киевского академического областного музыкально-драматического театра имени Саксаганского. В нашем городе театр выступал впервые.
Театр имени Саксаганского работает в Белой церкви с 1933 года. В годы независимости театр вернул себе статус областного, а с 2009 года театр гордо носит звание академического театра. В труппе театра есть и одесситы - актер Виктор Сирота и художник по костюмам Катерина Панчошак, которые в свое время закончили Одесское театрально-художественное училище.
«Кто кому Рабинович» - так называется сатирическая пьеса Игоря Афанасьева, который стал и постановщиком собственной пьесы в этом театре.
Сюжет комедии прост и богатая старушка-американка, умирая, оставила наследство своей собачке — болонке Тутти, а опекуном собачки назначила «настоящего Рабиновича». Определить, кто такой настоящий Рабинович, по замыслу старушки очень просто: он должен быть евреем, живущим на Мясной улице в Белой церкви. А так как там живет немало евреев с фамилией Рабинович, то определять правильность выбора доверяется белой болонке: к кому она подойдет, тот и настоящий Рабинович.
Уставший оформлять чужие наследственные богатства нотариус Петр Завернивовк решает вступить в борьбу за наследство — надо только «стать Рабиновичем». Виктор Надемьянов очень четко и изобретательно показывает перерождение Завернивовка в «еврея». Смешны и гротескны сцены «переплавления» семьи Завернивовка в «еврейскую семью». Конечно, нельзя не порадоваться изящной игре Виктора Сироты, изображающего местного прихожанина синагоги Мишу Гутмана — Тутман в его исполнении хитер и обаятелен, Сирота всю роль практически протанцовывает.
Очень смешон генерал МВД Иван Бовкун в исполнении Миколы Молодика. Смех в зале при первых же репликах этого персонажа не умолкал в зале, и каждого его выхода ждали.
Конечно же, по своему хороши женские персонажи — красотка Милочка и секретарь Светлана, супруга Завернивовка. Для всех них режиссер нашел забавную походку, жесты, пластику.
Очарователен адвокат Агамирзян в исполнении Виталия Святослава.
Кордебалет театра, выполняющий роль фона и перестраивающий декорации, легко и изящно танцует и гопак, и фрейлехс. Декорации и убранство сцены — легкие и быстротрансформирующиеся. Это придает спектаклю почти водевильный характер.
Некоторая наивность, почти лубочность спектакля сочетаются с такой же "наивной" и лубочной игрой актеров. Но несмотря на лубок спектакль пытается говорить со зрителяит о родине, о верности, о чести. Главная мысль спектакля — о том, что нельзя отказываться от своего языка, от своей веры — проходит красной нитью через весь спектакль. Актеры играли, переходя с украинского языка на бытовой русский, на идиш — к месту и в характере персонажей. Иногда это выглядело чересчур гротескно, чересчур напускной париотизм несколько мешал, как мне показалось. Но зрители восприняли спектакль в целом хорошо. Зал смеялся не переставая. Артистам долго хлопали. И теперь можно говорить о гастролях не на один день, как в этот раз.
Лилия Штекель

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
