Odessa DailyНовости

В Одессе курсанты-нахимовцы братались с десантниками и артиллеристами

Odessa Daily

5 апреля 2014 в 09:09

Военная академия Одессы встретила верных присяге юношей из севастопольской Академии ВМС имени Нахимова

В Одессе курсанты-нахимовцы братались с десантниками и артиллеристами

Именно эти ребята прославились на всю страну, когда пели гимн Украины во время церемонии спуска нашего и подъема российского флага.

Автобусы с доброй сотней курсантов и 50 офицерами училища выехали из Севастополя еще в 10 часов утра, но до Одессы добрались только после полуночи. Как оказалось, почти пять часов колонна простояла на российском блокпосту в районе Армянска.

«Нас проверяли казаки и «Беркут». Сначала их кто-то начал снимать на телефоны, им это не понравилось, они забрали у всех трубки и удалили видео», — рассказал нам один из офицеров академии.

Будущее нашего флота — ребята со всей Украины, в том числе из Одессы и Крыма.

«Конечно, в основном крымчане остались там, но есть и такие, кто остался верен стране до конца, оставил родителей и уехал в Одессу. А Севастополь уже не наш город, люди там поддерживают россиян, и это чистая правда», -говорит курсант из Николаева Евгений.

Кстати, в Военной академии он встретил своего одноклассника. Парни обменялись головными уборами: моряк надел зеленый берет, а его друг, будущий специалист по ракетно-артиллерийскому вооружению — фуражку с белым верхом.

Одесская академия постаралась принять крымское пополнение со всеми почестями – с оркестром, хлебом-солью и даже воздушными шариками. Когда официальная часть закончилась, юные моряки, десантники, оружейники и автомобилисты принялись брататься, после чего нахимовцы отправились на поздний ужин и заселение в казармы.

Напомним, в бывшем институте сухопутных войск курсанты ВМС будут жить, столоваться и проходить общевойсковую подготовку. Специальные дисциплины они, скорее всего, будут осваивать на военно-морском факультете Одесской национальной морской академии, который еще предстоит создать.

Автор — Надежда Маркевич, фото Алексей Кравцов

Источник: dumskaya.net

Метки: курсанты; Одесская военная академия

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100