Odessa DailyНовости

В Одессе активисты пикетировали областное управление внутренней безопасности Нацполиции

Odessa Daily

22 августа 2018 в 15:06

В понедельник, 20 августа, активисты организаций «РГБ», «Автомайдан» и «Самооборона Майдана» провели акцию протеста у стен УВБ Нацполиции на улице Бунина в Одессе. Поводом для акции, по словам главы РГБ Марка Гордиенко, были неправомерные действия против двух активистов, сфотографировавших автомобиль Porsche Cayenne, на котором приехал начальник одесского управления ДВБ НП Украины Дмитрий Мартыненок.

В Одессе активисты пикетировали областное управление внутренней безопасности Нацполиции

На своей странице в Facebook Марк Гордиенко пишет: «Начальник ВБ Мартыненок в узких кругах считается опасным отморозком, с которым никто не хотел связываться. По субботам этот парень приезжает на работу на скромном Порше Каен, демонстрируя всем , что он в Одессе неприкасаем и ему плевать на всех. Когда двое парней, один из них Сябр , белорусский доброволец с 2015 по 2018 год отвоевавшим сначала штурмовиком , а потом снайпером в добровольческих батальонах ПС и Аратты , второй просто несовершеннолетний парень его товарищ , так вот когда Сябр решил сфоткать такую красивую машину ... Так вот Сябра и несовершеннолетнего пацана затащили в помещение ВБ , били, душили и угрожали... За то, что они сняли как Мартыненок садится в Порше Каен».

По данным СМИ, автомобиль Porsche Cayenne не задекларирован Мартыненоком. У РГБ давние претензии к УВБ НП. Активисты обвиняют УВБ в превышении полномочий и «крышевании» криминала, в частности охранной фирмы «Самсон», которую активисты считают преступной группировкой.

Вопреки опасениям, акция закончилась вполне мирно. Как пишет издание Odessa online, митингующих выслушал главный оперуполномоченный инспектор департамента внутренней безопасности национальной полиции Украины Александр Устименко, который приехал из Киева для расследования инцидента с активистом. После митинга Гордиенко, лидер одного из «Автомайданов» Евгений Резвушкин и пострадавший активист вошли в здание одесского управления внутренней безопасности для более конструктивного диалога. Его результатом активисты остались довольны.

«Я думаю, будет справедливое расследование, и результат мы узнаем в ближайшие дни», - заявил Гордиенко.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100