Odessa DailyНовости

В МВФ заявили, что Украине нужно больше денег, чем они могут дать

Odessa Daily

10 октября 2014 в 14:04

Для подержания экономики Украины нужны значительно большие средства, чем планирует выделить Международный валютный фонд. Участие в финансировании должны принять различные организации. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

В МВФ заявили, что Украине нужно больше денег, чем они могут дать

По ее словам, продолжающийся конфликт на Донбассе увеличил потребности нашей страны во внешнем финансировании, которые в апреле оценивались в 30 млрд долларов. Причем из этой суммы 17 млрд долларов решил выделит МВФ, в остальные средства должны предоставить другие международные финансовые институты и отдельные страны.
Тем временем международное рейтинговое агентство Moody's ожидает, что уже в следующем году Украину может ожидать дефолт из-за кредита, взятого у России в конце 2013 года.
«В соответствии с обязательствами Украины перед Россией, последняя может требовать немедленного возврата денег, что, в свою очередь, может вызывать более широкий дефолт по всем международным долгам страны», — отмечают в агентстве.
Указывается, что из-за падения экономики Украины и слабого курса национальной валюты соотношение внешнего долга к ВВП Украины может достичь 66% уже в этом году. А это превысит предельную границу в 60%, которая была установлена при продаже евробондов Москве бывшей властью Украины и даст России право требовать досрочного погашения кредита.
При этом в Moody's указывают, что даже помощь западных стран при выплате данных евробондов не поможет избежать дефолта. Единственное, на что можно рассчитывать, это на уступки со стороны Москвы.
Напомним, в мае этого года совет директоров МВФ одобрил программу кредитования Украины в объеме 17 миллиардов долларов. Средства будут предоставлены в течение двух лет. 7 мая украинская сторона получила первый транш кредита в размере 3,19 млрд долларов. Второй транш в размере 1,39 млрд долларов наша стран получила в начале сентября.

Источник: fakty.ua

Метки: Украина; мвф; дефолт

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100