Odessa Daily Новости
В Измаиле на бастующих портовиков идет беспрецедентное давление, начались увольнения бастующих!
Odessa Daily
21 мая 2013 в 12:59Сегодня в Киеве пикет у здания министерства инфраструктуры
Напомним, что в знак протеста против невыплаты зарплаты за 7,5 месяцев работники Базы технического обслуживания УДП (Измаил Одесской обл.) Объявили "итальянский забастовку", находясь на рабочих местах. Администрация и Национальная служба примирения и посредничества пытаются давить на трудящихся. При этом фактический владелец БТОФ УДП - Министерство инфраструктуры - лицемерно отмалчивается. Работникам уже удалось добиться частичного возврата долга, но для продолжения борьбы им нужна солидарная поддержка по всей Украине.
Не желая мириться с произволом администрации, 26 апреля на общем собрании трудового коллектива БТОФ УДП было принято решение о том, что в случае невыплаты зарплаты за 7,5 месяцев до 1 мая 2013, начиная с 7 мая перейти в «итальянской забастовки». «Итальянский забастовку» - форма протеста, при которой сотрудники предприятия строго придерживаются всех должностных инструкций и правил, тем самым полностью блокируя рабочий процесс, при этом такая форма протеста не может быть признанным судом незаконным.
К слову, оснований для завуалированной отказа от работы из-за невыполнения норм труда на предприятии более чем предостаточно. Люди трудятся в откровенно нечеловеческих условиях: в неотапливаемых зимой помещениях, без соблюдения элементарных санитарно-гигиенических норм и техники безопасности, без должностных инструкций и т.д.
Рабочие не имеют возможности даже помыться теплой водой после изнурительной работы, их не обеспечивают обязательной рабочей формой и обувью, не выдают молоко за вредность работы.
Таким образом, 7 мая трудовой коллектив собрался в цехе и заявил, что работа не начнется, пока не погасят всю задолженность по зарплате, а повод к невыполнению работы - отсутствие рабочей спецодежды. Право на безопасные условия труда гарантированы ч. 2 ст. 2 и ст. 163 Кодекса законов о труде Украины, а также ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Закона Украины «Об охране труда».
15 мая с.г. работники добились первой победы - им выплатили по 1000 грн.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
