Odessa DailyНовости

В ГПУ уже ждут Парасюка для допроса по 4 уголовным делам

Odessa Daily

20 ноября 2015 в 09:04

В Генеральной прокуратуре Украины ждут внефракционного народного депутата Владимира Парасюка для дачи объяснений по четырем уголовным процессам, в которых он фигурирует

В ГПУ уже ждут Парасюка для допроса по 4 уголовным делам

Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Украины Владислав Куценко, сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Однозначно Парасюка вызовут на допрос по всем его уже четырем открытым уголовным производствам", - отметил он.

Первое уголовное производство связано с событиями во Львове, когда, по словам Куценко, "фактически с участием Парасюка" был похищен сотрудник Службы безопасности Украины.

"Второе уголовное производство связано с нанесением телесных повреждений прокурору, помните, когда он галстук срывал, толкал прокурора в лицо. Третье уголовное дело связано с непосредственным вмешательством в работу суда, и сегодняшнее уголовное производство связано с избиением ногами работника СБУ", - сказал прокурор.

По его словам, после инцидента с сотрудником СБУ Василием Писным уже начато уголовное производство по ч. 1 ст. 345 Уголовного кодекса Украины - угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа.

"Производство начато непосредственно на основании заявления Писного, представителя СБУ, но есть все основания считать, что у нас будет более строгая статья, которая предусматривает более строгую меру наказания, после того, как мы получим результаты медицинской экспертизы, которая подтвердит нанесение телесных повреждений", - заявил представитель Генпрокуратуры.

Куценко отметил, что сейчас проводятся следственные действия и допросы, выясняются все обстоятельства для подготовки документа о снятии депутатской неприкосновенности с Парасюка.

"А когда мы соберем все данные, мы однозначно подготовим документы генеральному прокурору, и он будет принимать решение о направлении представления в парламент", - подчеркнул прокурор.

Он также заявил, что в Генеральной прокуратуре возмущены поступком нардепа и считают его дерзким.

"Не просто потому что это произошло по отношению к сотруднику правоохранительных органов, а потому что вообще народный депутат Украины, пользуясь тем, что он неприкосновенен, позволяет себе бить людей. Бить людей ногами, в присутствии телекамер, в присутствии народных депутатов, срывая заседания комитета", - отметил Куценко.

Напомним, в четверг во время заседания комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции состоялась словесная перепалка между внефракционным депутатом, членом комитета Владимиром Парасюком и заместителем руководителя отдела "К" Службы безопасности Украины Василием Писным. Парасюк начал обвинять Постного в "крышевании" львовской милиции и некоторых предприятий.

Обстановка накалилась, когда милиционер во время перепалки заявил, что он для Майдана сделал больше, чем Парасюк, который, по его словам, просто "махнул рукой".

После этого Парасюк, который сидел неподалеку от Писного, подпрыгнул и ударил ногой последнего.

Источник: ru.espreso.tv

Метки: генпрокуратура; уголовные дела; парасюк

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100