Odessa Daily Новости
В ЕС нет консенсуса по поводу подписания Ассоциации с Украиной
Odessa Daily
6 ноября 2013 в 08:43Вице-премьер-министр иностранных дел Словакии Лайчак считает, что без освобождения Тимошенко Евросоюз не заключит Соглашение об ассоциации
«Я не вижу консенсуса среди стран ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. Он может появится, только если Юлия Тимошенко будет освобождена из тюрьмы», — сказал Мирослав Лайчак, выступая в вашингтонском AtlanticCouncil.
По его словам, «У Кокса и Квасьневского еще есть время, но не очень много». Лайчак отметил, что нерешенной остается проблема выборочного правосудия: «Юлия Тимошенко стала символом выборочного правосудия, и президент Янукович об этом знает».
«Но есть реальная политическая жизнь, и будут предстоящие выборы в Украине. И что я бы советовал, так это найти решение, которое не создавало бы победителей и побежденных. Это должно быть решение, которое поможет Украине подписать соглашение, а не решение, которое поможет тем или иным политикам выиграть следующие выборы», — отметил Лайчак.
По словам министра, «каждый участник должен сделать свой вклад в это решение, от которого выигрывают все стороны». Вместе с тем присутствующий на конференции посол Украины в Америке Александр Моцик отметил, что «не очень разумно делать 46 миллионов граждан Украины заложниками одного дела, даже очень важного».
«У нас сложилась уникальная ситуация в Украине, когда правительство и оппозиция поддерживают заключение Соглашения об ассоциации, бизнесмены и гражданское общество, большая часть населения», — сказал украинский посол. «Нынешняя власть Януковича сделала для реформ больше, чем все правительства за предыдущие 20 лет», — добавил Моцик.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
