Odessa DailyБизнес

В ДТЭК сообщили о возобновлении поставок угля из зоны АТО

Odessa Daily

10 декабря 2015 в 08:53

Началась погрузка антрацита, добытого на территории, которую контролируют боевики так называемой "ДНР"

В ДТЭК сообщили о возобновлении поставок угля из зоны АТО

Отгрузка угля из зоны проведения антитеррористической операции разблокирована, сообщила сообщила руководитель департамента по внешним коммуникациям компании "ДТЭК Энерго" Ирина Милютина на своей странице в Facebook.

"Антрацит из наших угольных предприятий в Донбассе принят к перевозке. Пока он не пересек линию разграничения. Но его погрузка уже началась", − написала Милютина.

Она добавила, что речь пока идет только о предприятиях, расположенным в Донецкой области.

"Разрешена погрузка угля в Донецкой области. Информация по предприятиям, расположенным в Луганской области, будет позже", − уточнила Милютина.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин отметил, что в его понимании все команды на возобновление поставок уже даны, сообщают "Українські новини".

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству возобновить продажу угля в Украину в обмен на возобновление энергоснабжения завода Фирташа в Крыму.

Отгрузка угля из зоны АТО была заблокирована боевиками 20 ноября.

21 ноября оккупированный Крым был полностью обесточен в результате подрыва поврежденных электроопор в районе Чаплинки Херсонской области. Эти ЛЭП снабжали Крым электроэнергией. В ответ Россия прекратила продажу в Украину угля.

4 декабря премьер-министр Арсений Яценюк сообщил о необходимости подключить одну из линий в Крым. "Речь может идти исключительно о возобновлении поставки электроэнергии для того, чтобы обеспечить Херсонскую область и чтобы не допустить техногенную аварию на "Титане" и на содовом заводе. У нас есть так называемая линия на "Титан" общей мощностью 200 МВт", - сказал он.

6 декабря лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев после встречи с президентом сообщил, что поставки электроэнергии в Крым могут быть восстановлены в объеме не более 200-250 МВт.

В ночь на 8 декабря линия электропередач Каховский-Титан была подключена к электроэнергии.

По материалам: ZN.UA, Українські новини

Источник: zn.ua

Метки: уголь; ахметов; ДТЭК; Антрацит; ДНР

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100