Odessa DailyОтдых и культура

Когда порадоваться за стариков сложновато

Plantithe63

13 октября 2010 в 08:47

Выставка, которая открылась в галерее «NT-art», называется «Старость в радость». На холстах молодого автора - Алексея Рудого гипотетически отыгрываются игры и забавы нынче широко рекламируемые, но для молодых. Тогда губительность (тлетворность и оголтелый разврат) в навязываемых предпочтениях нынешней молодёжи становятся ещё более устрашающими.

У всех, кто попадал на выставку «Старость - в радость» появлялось практичесеки одинаковое выражение лица: ухмылка. Поскольку представшая в стенах галереи «NT-art» экспозиция не иронична, не саркастична, но сардоническая, - тот оскал, которого добивались в доисторические времена, укладывая на раскалённые камни.

Либо - вариант - можно было увидеть в толстенных, годовых подшивках журнала «Крокодил» середины 60-х годов, где свирепо бичуют мещанство.

И даже техника исполнения полотен Алексеем Рудым та же самая (нет, а всё же хорош был технически когда-то критицизм), - ибо разляписто написанное бы не «срабатывало».

Ухмылку вызывают авторские фантазии: вот взять, да и примерить на стариков все предлагаемые «радости» (блАга, нет, благА новомещанского нашего бытия), - с такой вот оптимистической щедростью весь разгул и раврат добродушно одолжить пожилым.

И, несмотря на жизнерадостный смех персонажей полотен становится... страшно: это доведённый до предела, до абсурда цинизм нашего времени.

А скромный и интеллигентный Алексей Рудой выступает обличителем.

А в целом выставка «Старость в радость» воспринимается как яркое, обличительное действо и, безусловно, событие в художественной жизни города. Да, пожалуй, и страны.


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100