Odessa DailyОтдых и культура

«Какая она, тишина в Индии?»

Plantithe63

13 октября 2010 в 13:55

Виктор Ратушный уверен, что «фотография - это свидетельствование другого, которое способно включить свет в душе». Выставка «7 секунд тишины», которая открылась в Музее Западного и Восточного искусства, знакомит с авторским опытом тишины в горах Гималая и низинах Ганга.

То, что Виктор Ратушный - классический представитель движения shift down (опрощенчества) было известно давно. Как и о его годичном вуаяже «на Восток». В Индию, Катманду. Куда люди отправляются в поисках глубинных истин и прячутся от невзгод мира техногенного.

И там корова - по определению - священная, выходящая из строения (для нас - сарая), потому способна так мудро на нас смотреть. Даже укоряюще.

Но главный герой всех снимков, всех фотографий видится автору как тишина. Труднодостижимая здесь, у нас. Но почему автор слышит её в толчее многолюдной Индии?

Потому что там, где бельё сушат на колючей проволоке жизнь иная. Совсем другая. Тактика НЕ-вмешательства и созерцания единственно доступная там, в той экзотике. Но когда экзотику дополняют бытовыми, будничными деталями, зрители уже могут видеть жизнь других людей. Совсем другую жизнь как жизнь. У которой иное мирооснование; то, чему можно не только изумляться, но и учиться. В том числе создавая классической - серебряной печати - принт. Тогда всё начинает серебриться. Обретать глубину...

Хотя люди, которые отправляются в дальние страны не за опрощенчеством или экзотикой, но помогать бороться с голодом и болезнями редко привозят такие замечательные снимки.


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100