Odessa DailyОтдых и культура

Рисуя животных... Акт творчества «Выжить вопреки»

Plantithe63

7 октября 2010 в 09:54

В выходные дни город пустеет, особенно в воскресенье. И вот, в центре, фактически на пустой и тихой улице Караванной, в последнее, - то - тёплое - воскресенье 19-го сентыбря, прямо на улице, подле бывшей Чайной фабрики можно было наблюдать акт творчества. Причём на всех работах были изображены домашние животные: коты и собаки.

Таким образом простым прохожим представлялся эксклюзив: повидать, понаблюдать процесс творчества... причём не простого... То ЭЦСИ (то бишь Экспериментальный центр современного искусства) «Чайная фабрика» реализовывал свой проект «Бездомные дети - бездомным животным». Молодые художники центра с удовольствием и тщанием обучали в течении некоторого времени, и в то воскрсенье, искусству живописи бывших бездомых. Подчеркну: с удовольствием, ибо результаты превзошли все ожидания - и Алексей Бондаренко, Вацлав Зюзин и Ольга Ланник наочно увидели плодотворность своего взаимодействия с (нынешними) воспитанниками «Дороги к дому». Причём просто дети также захотели присоединиться и искусству поучиться.

Результаты же совместного проекта (и живопись самих художников) центра «Чайная фабрика», «Дороги к дому» и общества защиты животных «Юг» предстанут на выставке в Центре Коробчинсконо накануне всемирного дня защиты животных - 25 сентября.

Весь проект получил название «Выжить вопреки». А его организаторы и участники прочувствованно повторяли и повторяют фразу Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили»... и детей, и животных.


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100