Odessa DailyАфиша Одессы

Ушел художник Виктор Иванович Чернов

Odessa Daily

26 сентября 2016 в 10:32

Художник и Человек, сделавший Людьми и Художниками многих в нашем городе. да, он заслужил, у державы, вряд ли, скорее у многочисленных учеников и последователей во всем, манере живописи, общаться, думать, экспериментировать.

Ушел художник Виктор Иванович Чернов

Виктор Иванович Чернов,«Заслуженный художник Украины» преподаватель коммунального внешкольного учебного учреждения «Детская художественная школа №1 имени К. Костанди г. Одессы» наградили этим званием. Но более того, его любили, и за ним шли его ученики, родители учеников, их бабушки и дедушки, чьи отпрыски стали Художниками, Экспериментаторами, что было так важно для самого Виктора Ивановича Чернова.
Удивительное сочетание, а главное небывалое в истории искусства явление, когда художник , свободный. абстракционист становится постепенно реалистом, история искусства таких примеров не знает, обычно наблюдается обратное явление- переход из реализма к абстракции., экспрессионизму.
Думаю, что этот факт из творческой биографии Виктора Ивановича Чернова появится в учебниках по истории изобразительного искусства. Создание своей техники, авторской, небывалой, светящейся тоже одно явление в творчестве Виктора Чернова, которое создал прецедент - перевода техники ремесла в искусство. Светящиеся, хрупкие почти стеклянные колбы с цветами,стеклянные элементы, все это делает работы мастера Виктора Чернова, насыщенными звенящей чистотой его души, проникающей в душу зрителя. Виктор Чернов- художник прошлого и будущего, но не сегодняшнего момента.
В его творчестве гармонично сочетается авангард 60-х, идея второй декады двадцать первого века.
А между ними- учение учить, Подниматься с учениками до высот Учителя, и радоваться,когда ученики поднимаются выше, ведь это вершина их учителя., Его фантазии нет предела, она распространяется на жену Ангелину, на тюльпанный рай, на сказку воспоминания, и воспоминания будущего.
Виктор Чернов, Художник очень современный, его главная сила -, Идеи. Воплощение же в постоянном эксперименте с техникой, материалом, собой.
"Считаю, что все художники – экспериментаторы"
Виктор Чернов Одесские Известия ,2012 03.11.
Глазова Анна

На фото: Воспоминание детства
Портрет жены художника
Старый город
Светящийся букет
Портрет Виктора Ивановича Чернова, с сайта благодарных учителей и последователей

Глазова Анна

Метки: умер художник

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100