Odessa DailyАфиша Одессы

Уличные цветы

Odessa Daily

3 апреля 2014 в 15:50

В мире множество потрясающих вещей, подчас ценных, создаются прямо на улице. Не доходя до парадной. Да, и то что вы подумали - в том числе. В первых рядах. Музыканты играют сидя на деревянных ящиках, танцоры танцуют и демонстрируют целые шоу, а художники тоже не остались в стороне и стали расписывать все что под рукой - заборы, стены, асфальт.

Уличные цветы

Все подряд. Это вроде как уголовно наказуемо, но никого это почему-то не останавливает - вот уже сколько лет. Появились разветвления и развитие стрит-арта - суперграфика и довольно-таки гламурные изображения на стенах респектабельных помещений. Появилась даже особая стрит-артовая реклама.
Далее - художник избегает столкновений с полицией. Он осторожен даже на открытии собственной выставки. Если это группа художников - они не хотят светиться, просят чтобы СМИ пропустило данное мероприятие и всячески скромничают.
Что можем сказать мы, зрители? На недавней выставке в музее современного искусства одесситы наконец смогли по-новому взглянуть на вещи, казавшиеся порой совершенно незаметными, мимолетными и может даже не совсем произведениями искусства. Теперь очевидно, что они представляют собой ценность, поскольку созданы подчас профессиональными художниками, выпускниками Грековки, притом, эти работы довольно-таки интересны - и идейно, и по технике подачи. От этого всего веет чем-то восхитительно-новым, неизведанным, чем-то, похожим на первое дерево вишни, зацветшее холодным весенним утром на одесской улице...
Юлия ЖАРКОВА

Метки: граффити; современное искусство; уличные художники

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100