Odessa DailyМненияСтатус русского языка в Украине

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая

Леонид Штекель

15 марта 2021 в 12:54
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Как бы не называлась нынешняя государственная политика в языковой сфере («защита украинского языка», «порядок использования государственного языка» или ещё как-то), но по сути своей – это насильственное внедрение государственного языка во все сферы общественной жизни. Или, проще говоря: «украинизация».

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая

Я пишу об этом уже много лет, но с каждым разом мне все труднее об этом писать: окно возможностей схлопывается, мы все глубже погружаемся в бездну апатии и пустоты. Желание уехать из нашей страны уже стало майстримом умонастроений. Многие считают, что причиной нашей всеобщей «задницы» является экономика и политика. И они, разумеется, правы. Но вся глубина нашей трагедии, вся бессмысленная утрата света и достоинства, вся надежда, спущенная в унитаз, лучше всего отображается именно в культурной сфере. Язык мой не только самый близкий друг, но и самый страшный враг.

Я решил написать несколько бесед о ситуации в языковой сфере. Я убежден, что крах идей Майдана пришел именно оттуда. И начну я с главного постсоветского проклятия. Когда-то мне казалось, что Майдан минует чаша сия. Я был неправ.

«По улице скачут люди на трех ногах. Из Москвы дует фиолетовый ветер». Даниил Хармс 1939

В приличном обществе человека, который публично признается в любви к Меченосцу Лжи, Легату Тьмы, Бесовскому селекционеру человеческих душ – Иосифу Сталину, сразу признают нерукопожатным. А на тех, кто шастает с его плакатами и знаменами, смотрят как на сбежавших из дома скорби. Большинство из нас твердо убеждено, что этот изувер обречен навсегда ютиться в закоулках Обители Тьмы. Но давайте заглянем в свою душу. Когда мы смотрим в глаза своего отражения, разве не замечаем Его глаз, неотрывно следящих за нами из Царства Полутьмы?

Когда-то, безумно давно в 1961 году, Евгений Евтушенко, ощущавший себя в то время пророком Оттепели, написал свое знаменитое стихотворение о наследниках Сталина. Он, наивный, посвятил его Энверу Ходже. Хрущеву, небось, это было очень приятно. Евтушенко всегда был таким «пророком», карманным. Было это сразу после Двадцать второго съезда КПСС. Да, да, того самого, где решили вынести труп Сталина из Мавзолея. Криков-то было, криков – будто не из Мавзолея к Кремлевской стене выносят коммунисты труп изувера, а отдали его душу Вергилию и Данте конвоировать это исчадие на Девятый круг Ада, в объятия Иуды и Каина.

Но все равно – это потрясение основ, и тогда казалось, что ещё шаг или два – и страшное наследие Сталина навсегда уйдет во Тьму. Это была великая Фата Моргана Оттепели. Сталин ведь был не проклятием игры Случая в истории, не кровавой ошибкой идеи, а плоть от плоти коммунизма и социализма. Сталин и его Шинель!

Кто-то когда-то сказал знаменитую фразу, что, мол, вся русская литература выросла из гоголевской шинели. Так ли это или нет – разговор особый. Но мы, мы – постсоветское поколение, без всяких сомнений, выросли из сталинской Шинели. Мы несём ее клеймо от рождения и до смерти.

Вы хотите спросить, при чем здесь Сталин и его Шинель? Наши идеологи украинизации часто любят твердить о европейском примере. Но это ложь, вельможношановне панство. И если вы решитесь заглянуть в зеркало со свечой в руке, то, без сомнения, увидите, «как тепло и по-товарищески» Великий Учитель всех народов вешает вам на плечи свою шинельку.

Вельможношановне панство, вам только чудится, что вы направляетесь в Европу. Это марево, обман, Фата Моргана. Вы вновь и вновь бредете по этому чертовому кругу:

«По улице скачут люди на трех ногах. Из Москвы дует фиолетовый ветер».

Вы поклоняетесь его варварским богам, вы клянетесь его лживыми клятвами, вы упиваетесь его самодурством, и восхваляете его изуверство.

Сталин впервые возвел в абсолют культ притеснения, принуждения к вере. Преданность в покорности, правда во лжи. Свобода есть непротивление власти, главный объект любви – палка. Власть – жертва заговора врагов, обязанность гражданина доказывать свою преданность власти. Жертвы граждан – оправдание произвола власти. И кто не ходит строем – враг!

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100