Odessa Daily Бизнес
Украинцы переплачивают миллиард за импортные медикаменты
Odessa Daily
27 сентября 2013 в 11:54Около1 млрд гривен переплачивают украинцы за импортные медикаменты. Об этом в эфире "5 канала" заявил член временной следственной комиссии Верховной рады по вопросу расследования деятельности Минздрава Павел Петренко, сообщает "Интерфакс Украины"
"Подсчитано, что около миллиарда гривен украинцы переплачивают по этим топовым препаратам", - заявил депутат "Батькивщины".
По мнению Петренко, причина этого в том, что производитель в цену медикамента и импортер включают коррупционную составляющую.
"Причина завышенных цены – это то, что простой украинец платит за коррупцию, в том числе, завоза этих лекарств в Украину. Что происходит – на самом деле, Гослекслужба занимается проверкой контроля качества в рамках международных конвенций, но Минздрав на сегодня делает также параллельную регистрацию этих медпрепаратов, которая составляет основную коррупционную составляющую", - заявил он.
По мнению Петренко, для регистрации в Украине медпрепарата нужно больше года.
"Поэтому для того, чтобы зарегистрировать в Украине какой-то препарат, нужно больше года, чтобы пройти все, так называемые, необходимые проверку со стороны Минздрава. По неофициальной информации – это очень не маленькие деньги", - подчёркивает нардеп.
В свою очередь глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев заявил, что иностранные фармацевтические компании перекладывают стоимость телевизионной рекламы на конечного покупателя.
"Объём фармацевтического рынка нашей страны составляет 31 миллиард гривен. Иностранные фармацевтические компании только на центральных телевизионных каналах потратили за прошлый год 3 миллиарда гривен – это фактически 10% стоимости наш пациент переплачивает только за счёт того, что он платит за рекламу, которая размещается на телевидении", - сказал он в эфире "5 канала".
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.

Ну Петренко знатный пиарщик. Ради того, чтобы засветиться он готов и цифру в триллион назвать, если будет нужно. А вообще я слышал, что в России к примеру цены на импортные лекарства больше чем на четверть выше.ю чем в краине. О Европе вообще молчу. Так что очередное вранье, не больше и не меньше.