Odessa Daily Украина
Украина решит вопрос о ЗСТ с ЕС до конца года
19 мая 2010 в 15:49
Реклама
Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович.«Мы планируем уже в этом году решить вопрос о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом и начать процесс в этом году либерализации визового режима с Европой», - сказал он на встрече с инфантом Испании, принцем двух Сицилий, герцогом Калабрии, двоюродным братом испанского короля Доном Карлосом де Бурбоном в среду в Киеве.
По словам украинского президента, конечной целью такого процесса должно стать установление безвизового режима для украинцев в страны Европейского Союза.
Кроме того, Янукович отметил, что, прежде всего, Украина стремится к подписанию соглашения об ассоциации и выступает за углубленную интеграцию с ЕС.
Президент также отметил, что Испания является важным партнером для Украины.
«Мы, безусловно, в Украине заинтересованы в визите короля Испании Хуана Карлоса I в Украину и премьер-министра Хосе Сапатеро», - подчеркнул глава украинского государства.
По его словам, эти визиты запланированы на 2011 год.
Янукович подчеркнул, что председательство Испании в ЕС совпало с мировым экономическим кризисом. При этом ООН отметил, что в Украине «ценят» усилия Испании во время председательства в ЕС.
Он также отметил, что Украина ощущает поддержку Испании в своих евроинтеграционных устремлениях.
В ходе встречи Президент Украины с сожалением отметил, что объем товарооборота между двумя странами не соответствует возможностям Украины и Испании.
«Есть большие резервы», - сказал он, добавив, что Испания является важным торговым партнером Украины.
Левый берег, 19.05.2010

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
