Odessa Daily Новости
Украина поднялась на 15-е место в Глобальном рейтинге милитаризации
Odessa Daily
1 декабря 2016 в 17:51Украина поднялась в Глобальном индексе милитаризации с 23-го на 15-е место. Об этом говорится в отчете, обнародованном Международным центром конверсии в Бонне (Германия), передают «Українські Новини».
В документе констатируется, что на протяжении 2016 года особенно высокими темпами продолжалась милитаризация Восточной Европы.
«Вследствие аннексии Крыма Россией и длительного конфликта в Восточной Украине ситуация с безопасностью в Европе изменилась», — отмечается в отчете.
Также отмечается, что в то время как к 2015 году восточные европейские государства показали заметное увеличение милитаризации, подобная тенденция не наблюдается в большинстве западноевропейских стран.
В первую десятку рейтинга вошли пять европейских стран — Россия, Азербайджан, Армения, Греция и Кипр. РФ, при этом, занимает пятую строчку рейтинга.
Наиболее милитаризированной страной мира из 152, которые представлены в рейтинге, остается Израиль. Это объясняется также высокой долей военнослужащих среди населения этой страны.
Глобальный индекс милитаризации ежегодно представляет относительный вес и важность военного аппарата страны по отношению к своему обществу в целом и охватывает последние данные 152 государств.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
